Консультация covid-19 /

Показан ли цефтиаксон — вопрос №653446

болен неделю, ковид+, был кашель субфибрилитет, на левофлоксацине 5оо 2 раза и дексаметазоне 4мг 2 рарз, улучшение. Сделал МСКТ-24% пневмония. Подключили цефтриаксон. После первого укола повышение температуры до 37.4, после второго 38. надо ли его вообще делать? как лечить дальше?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики на вирус не действуют только если есть присоединении бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, чтобы сказать однозначно нужен или нет, нужно сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
вы гормоны закончили принимать?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной инфекции не показан, только если есть признаки бактериальной инфекции. Такая температура может долго. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.