Клостридии токсины а и б
Болел живот, стал не стабильный стул, сдала кальпротектин (142),далее сделали колоноскопию, воспаление в сигмовидном отделе, сдала на токсины к клостридиям, положительны а и Б. По узи брюшной полости, застой желчи с взвесью, признаками панкреатита, небольшое ожирение печени не по алкогольному типу. Пролечили клостридии метранидозолом, повторно анализ был отрицательный, так же принимала энтерол, нексиум, риафлору, эрмиталь. Боли в животе сохраняются, перед позывом к дефикации, стул до конца не нормализовался. Что ещё посоветуете сдать может ещё какие то паразиты есть. И на сколько опасны эти клостридии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Пока можно применить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой курсом месяц.
Если пролечить и они стали отрицательно то опасности нет.
Павел, повторно нужно сдавать на кальпротектин, врач не даёт пить урсосан, пока не сдам этот анализ. Просто я так устала сдавать эти дорогие анализы а толку нет. В итоге уже лечу нервную систему, витамины все на нуле почти (д, ферритин, фолиевая). Хочу начать восполнять, но боюсь навредить
Повышение было небольшое, явного смысла пересдавать нет
Павел, боли в кишечники которые сейчас сохраняются, это тоже из за застоя желчи?
Вполне возможно, желчь меняет флору кишечника и от этого могут быть проблема
Павел, здравствуйте, у меня покрылся язык бледно красными пятнами и на кончике языка, 2 полосы ярко красные. Что это может быть, на что ещё можно сдать анализы
Возможно патология ЖКТ из-за паразитов, больше пока ничего не требуется.
Павел, а может быть так, что клостридии не долечили, дело в том, что когда я начала принимать метранидозол, мне через 5 дней стало плохо, сильные головные боли, потемнел цвет мочи. Я отменила его, то есть пропила антибиотик 5 дней. Потом стала повторно на токсины к клостридиям, показал отрицательно, не могло быть рецидива?
Такое возможно, тогда стоит сделать анализ повторно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям. Кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс. РПГА кровь на иерсинеоз. Сейчас можно принимать желчегонные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходим прием желчегонных средств и обязательно для желудка, Омез
По результатам исследований есть застой желчи,что приводит к нарушениям в работе кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.