Приём антибиотиков при пневмонии

На 7 день ковид поднялась высокая температура 39, врач выписала антибиотик амоксиклав, улучшение пошло, но вечером сохранялась температура 38,5. Кт показало двусторонную пневмонию с поражением 30 процентов. Повторно обратилась, подключили второй антибиотик Левофлоксацин, и тот и другой на 10 дней. Сейчас температура 36,6. Амоксиклав я уже пропила 10 дней, что делать дальше, допивать только Левофлоксацин или надо подключать что-то ещё? Кашель, одышка и тяжесть в груди сохраняются.

Принятый ответ

Здравствуйте, допейте левофлоксацин и все.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Здравствуйте, рекомендую короткий курс гормона в течение 5 дней. Так же сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер. Контроль сатурации при снижении 94 и ниже госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Только левофлоксацин. Также нужно обследование: оак, срб, д димер, прокальцитонин, д димер, для коррекции лечения. Контроль сатурации.

Здравствуйте. По описанию у вас скорее всего вирусная инфекция, пневмония вирусная исходя из эпидемиологической ситуации. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для целесообразности применения антибиотика - ОАК,СРБ.
На данный момент не рекомендую применения антибиотика.