У ребенка сильный кашель и температура
Добрый день! Ребенку 3г.2мес. 30 декабря в первые поднялась температура, самая высокая была 39. На следующий день начался кашель, температура поднималась до 39,9. Давали номидес, амоксиклав, Геделикс. 5 числа температура полностью спала, кашель ещё был, а с 9 числа опять температура 39,6,днем падает до 37, к 16 часам поднимается, сбиваем ибуклином Джуниор, но не на долго к 2-3 часам ночи температура опять поднимается и кашель. При высокой температуре синею ножки и ручки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В целом, даже при неосложненной ОРВИ, температура может держаться до 7-10 дней, что считается нормой.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме.
Добрый день! Анализы прикрепила, сегодня сдали
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отмечается повторная волна лихорадки , то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
горячие голова и тело, но холодные руки и ножки(мраморные) - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.
У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол
Но в дозировке по весу
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам,исключить бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса,до 4 раз за сутки
Добрый день! Анализы прикрепила
Посмотрела,перед сдачей оам,хорошо подмывали ребенка с мылом? По оак кровь смешанная,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,это в сторону бактериальной инфекции,в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка если не лучше или хуже назначается антибиотик.
Подмывались хорошо) температура сегодня опять поднималась 39.1
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру,чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии
Это может быть инфекцией мочевыводящих путей?
Да,может .
Принятый ответ
Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
Учитывая, что было улучшение, и симптомы возобновились скорее всего новая вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, лучше использовать отдельно препараты, чтобы правильно дозировать, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Обычно ,если нет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр меди лор врача (исключить отит )
Здравствуйте
По представленному анализу крови есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если нет улучшения рекомендуют решать вопрос с лечащим врачом о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
По анализу мочи повышены лейкоциты
Пересдать через 2-3 дня (хорошо подмыть и собрать среднюю порцию мочи )
Если опять будут лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря