На что заменить ксалерто

Принимаю ксалерто, две недели во время ковида 2,5 мг. После анализа на димер 0,96 начала принимать по 7,5 ( больше просто побоялась) внизу на ногах уже три синяка и красные полосы, сильно идут месячные. Почему прошлую пандемию справлялись обычным кардиомагнилом при лечении на дому. Есть еще какие-то препараты без таких последствий?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на д-димер и коагулограмму, для выявления причины таких симтомов. Сколько дней принимали ксарелто?

Хайшат, я приложу я сдавала три дня назад. Пью в дозе 7,5 после анализа, до этого две недели в дозе 2,5 синяков не было, но и диммер повышен.

Прикрепите анализы к вопросу

Хайшат, прикрепила

С наличием побочных эффектов нужно отменить прием антикоагулянта
Через 14 дней в динамике коагулограмму и д-димер пересдайте

Принятый ответ

Здравствуйте! У вам д димер в норме. Можно не принимать антикоагулянт.
Контроль ОАК, СРБ, д-димер.

Сохибжон, 96 - это норма? Просто терапевт сказала опасно

Прошу прощения. Да вы правы ц вас повышен д-димер. В вашем случае нужно отменить ксарелто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализ крови на димер.

Надежда, приложен уже

Да, д димер от 27.10 повышен, но учитывая ваши жалобы стоит его отменить. Дождаться окончания менструации, затем повторить д димер. Если имеются прям сильные кровянистые выделения, то лучше обратиться за мед помощью.

Надежда, заберут? Или укол какой-то сделают? Простите за вопрос, страшно.

Посмотреть сначала должны вас. В зависимости выраженности решают.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время месячных не рекомендуется принимать антикоагулянты. Вы уже 2 недели принимали, сдайте контрольный анализ Д-димера для возможной отмены препарата

Хуршидбек, три дня назад димер 96. Врач сказала не отменять и вот итог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заменить на эликвис или прадаксу, но поскольку есть обильные месячные и вы связываете их с приемом ксарелто, препарат следует отменить, а не искать ему замену. Побочные эффекты у антикоагулянтов примерно одинаковые. Кровотечения абсолютные противопоказания к их приему. Аспирин не нужен.

Алексей, а ,что сейчас выпить,чтобы так не кровило или скорую вызывать?

Если есть выраженное кровотечение, и вы не накрутили, вызывайте, показания есть. Если ничего жизнеугрожающего нет, плановый прием. В дальнейшем принимать аскорутин по 1 таб 3 раза в день.

Здравствуйте, не рекомендую прием антикоагулянта во время месячных, пейте достаточное количество жидкости, выполните узи сосудов нижних конечностей, по окончании месячных возобновить ,через 14 дней контроль Д- димер. Для укрепления сосудов рекомендую аскорутин.

Вита, спасибо,а аскорутин не сгустит ее? И если все будет хорошо, хочу в понедельник в другой лабаратории сдать еще анализ.

Нет .

Добрый день! На настоящий момент ксарелто и дезагреганты необходимо отменить на месяц. С последующим повтором данного анализа.

Ольга, спасибо вам большое за ответ. А можно кардиомагнил для профилактики?

С учетом синяков пока лучше воздержаться.