Обильная менструация
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, у меня очень обильные месячные!Первый день прям хорошо все,второй так обильно что я не могу никуда выйти,такое ощущение что матка очищаеться за несколько часов и все, остальные дни чуть мажет!Много врачей обошла,и все говорят у меня хорошо все,спрашивают как у мамы было, говорю так же,но это типа физиология у меня такая!Но я же понимаю что что то не то у меня,это не нормально так обильно и со сгустками!Болей нет!Было два КС!Вот сегодня пошла к врачу по рекомендации,говорят очень хороший ,но все тоже самое сказала и сказала обязательно ставить спираль Кайлину!Я против оральных контрацептив,спиралей и тд.,так как считаю они дают временный эффект!Еще у меня на этом фоне снизился гемоглобин 103,остальные анализы хорошие!Сдала на все инфекции,врач говорит у меня идеальные анализы!Что делать не могу понять,помогите пожалуйста, крик о помощи просто
Здравствуйте.
По данным узи косвенные признаки эндометриоза, о чем свидетельствует неоднородность миометрия. Эндометриоз может быть причиной обильных выделений. Терапия состоит из гормональных препаратов.
Низкий гемоглобин может быть одним из фактором обильных выделений, так и стать следствием обильных выделений.
Важна оценка общего анализа крови, ферритина крови, сывороточного железа . Рассматриваются к приему препараты железа.
В норме выделения при менструации длятся до 8 дней, где заполненность прокладки не быстрее, чем за 2 часа.
Светлана Николаевна, препарат железа мне прописали, я несколько раз переспросила есть ли эндометриоз, сказали нет
В заключении не вынесли , но по описанию , неоднородность миометрия, указывает на эндометриоз. Точный ответ о наличии или отсутствии эндометриоза даст проведение МРТ органов малого таза
Светлана Николаевна, поняла, а если его обнаружат, то есть какое то лечение или это опять оральные контрацептивы и спираль?
Эндометриоз все же гормонально зависимое заболевание и, соответственно, лечение проводится гормонами. Это или установка спирали Мирена , не Кайлина, или прием кок (Клайра или Жанин), или прием диеногеста (визанна). Понимаю, что прием гормонов не желателен, от это основные способы лечения.
Светлана Николаевна, хорошо, поняла, а почему Кайлина не подойдёт???и есть ли какие кровоостанавливвющие,что бы столько крови не терять
Принятый ответ
Кайлина создана для контрацепции, не для лечения эндометриоза. В этой спирали недостаточное количество гормона.
С целью уменьшения кровянистых выделений может быть использована транексамовая кислота 1000 мг до 4 раз в сутки 4-5 дней
Светлана Николаевна, хорошо,поняла, спасибо Вам большое
Здравствуйте, учитывая наличие анемии, два рубца на матке а это следствие, как эндометриоз, Вам показана терапия. Калина Вам не подойдёт, низковата по профилю. Рассмотрите вариант дюфастона с 5 дня менструального цикла по 25 день менструального цикла на протяжении 3-6 месяцев, обильность станет меньше, не гемоглобин поднимется. Лечение эндометриоза только гормональная терапия, это гормон зависимое заболевания.