Обильные месячные, повышенный АЧТВ, планирование беременности

Здравствуйте. Планируем беременность, у меня очень обильные менструации последние лет 8 (до 25 лет были нормальными), спасаюсь транексам по 1000 мг каждый цикл со 2 по 4 день цикла. Узи, гистероскопия и прочее делали. Всё в норме. Поэтому решила обратиться к вам. Какие анализы по свертываемости крови вы советуете? Может быть причина очень обильных месячных в нарушении свертываемости? Какие доп анализы необходимы по крови? Приём транексамовой кислоты каждый цикл не противопоказан? Прилагаю анализы по коагулорамме и крови.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Учитывая жалобы показано проверить ферритин, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита на фоне обильных менструаций, сдать фактор/активность фактора Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами. С результатами уже посетить гематолога.
Грубых нарушений в работе системы свертывания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Какие-то другие факторы стоит проверять или Виллебранда будет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, и также, что лучше, транексам или настойка водяного перца от обильности менструации?

Транексам рабочий препарат при обильной менструации. Он может договариваться с гинекологом. Другие факторы свертывания в дефиците дали бы другие проявления кровоточивости и серьезные изменения в коагулограмме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.

Коагулограмма без отклонений.
Дополнительно в связи с обильными менструациями необходимо проверить функцию тромбоцитов- агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином, а также активность фактора Виллебранда.
Для исключения скрытого дефицита железа назначается анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо. А ещё какие-то анализы посоветуете в связи с планированием беременности/ЭКО?

Обычно рекомендуется проверить запасы железа в организме, функцию щитовидной железы.
Если ранее не было тромбозов у женщины, ее ближайших родственников, не было потерь беременности, то специального дообследования со стороны крови не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, с щитовидной железой всё хорошо. Железо было на уровне 23, когда сдавала последний раз полгода назад. Считается низким? Сложно поднять из-за обильных менструаций...Пью железо по 100 мг каждый день во время менструации и через день-два в остальные дни цикла.

Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель.
Норма ферритина от 30, коэффициента НТЖ от 20%