Разболелся варикозный узел на ноге

У меня давно варикоз ног. Ничем никогда не беспокоил, хотя вены выпирают сильно. Я давно на самоизоляции, и в последние дни стала больше ходить по квартире - медленно. Три дня назад внезапно, за ночь, стали болезненными - при прикосновении - два узла на одной ноге. У узлов повысилась температура, они чуть порозовели, уплотнились, один сильнее. Нога не отекает. Стала носить при движении компрессионный бинт. Четвертый день пью детралекс по схеме. Что делать? Могу ли я продолжать немного ходить, так как боюсь обострения геморроя? Живу в провинции, из-за катастрофического положения с медперсоналом в ковид-госпиталях, узких специалистов отправляют на помощь, попасть к ним на прием пока невозможно.

Здравствуйте!
Все Вы правильно делаете- и бинт накладываете, и детралекс начали принимать, и двигательная активность нужна- конечно можно и нужно ходить
Если есть возможность прикрепить фото- я бы проконсультмровала Вас более подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я прикрепила фотографию. Цветопередача практически нормальная. Верхний из двух узлов - на фото вверху справа, у колена, он, если присмотреться, розоватый, в натуре - тоже немного розовый. Второе болезненное твердое место - внизу, оно немного припухло, на фото никак не выделяется. У щиколотки у меня небольшое пятно мелких синюшних капелярчиков, они у меня много лет.

Спасибо
Вижу по фото небольшое пркраснение по ходу вены- еле заметное
Добавьте к лечению: гель троксевазин - 3 раза в день
А так- не переживайте, все неплохо выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног и локально области болезненности.
Температура есть?

Судя по Вашим жалобам это тромбофлебит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, , я прикрепила фотографию. Цветопередача практически нормальная. Верхний из двух узлов - на фото вверху справа, у колена, он, если присмотреться, розоватый, в натуре - тоже немного розовый. Второе болезненное твердое место - внизу, оно немного припухло, на фото никак не выделяется. У щиколотки у меня небольшое пятно мелких синюшних капелярчиков, они у меня много лет. Температуры у меня нет.

Фото не достаточно информативно, но по описанию Вами клинической картины, можно предположить тромбофлебит поверхностной вены.
Рекомендую Вам :
-продолжить Детралекс1000мг 1р.д 2мес
-эскузан 15кап 3р.д 1мес.
-Тромбо асс 50 мг вечером 2мес
-местно лиотон гель или гепариновая мазь 2р.д 1мес
- компрессионный трикотаж 1 класс компрессии
-ноги не греть и не массажировать
-уздг вен ног в плановом порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, можно ли мне прямо немедленно - до похода в аптеку - нанести на болезненные участки мазь гепатромбин Г - из-за геморроя она у меня есть?

Да, конечно, отличная мазь. Вы можете её использовать только на болезненные участки, не на всю ногу. 2р.д 7дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, за сегодня бледно-розовая полоса вдоль вены стала немного ярче. Это значит, что болезнь прогрессирует?

Да, т. Е воспаление более активно.
При усилении боли и гиперемии, повышении температуры, начните амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Лечение правильно предпринято. Только ногам нужно придавать возвышенное положение в течение дня. Стоит избегать длительного стояния на ногах. Где есть уплотнения стоит мазать мазью гепариновой. Внутрь нимесулид по 2 таб в сутки и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. Это тромбоз варикозных вен. Желательно конечно же уздг но ситуация обязывает. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, можно ли мне прямо немедленно - до похода в аптеку - нанести на болезненные участки мазь гепатромбин Г - из-за геморроя она у меня есть?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Скорее всего ранее Вам предлагали операцию по удалению вен и правильнее было тогда соглашаться !
Сейчас у Вас признаки воспаления вен , потому лечить нужно воспаление , а операцию если и делать то не сейчас!
Пока нужно проводить лечение :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
При первой же возможности нужно сделать УЗДГ вен !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо!