Печень после COVID

Здрасьте. Спустя месяц после перенесенного Ковида начало беспокоить (не боль, а просто чувство дискомфорта) в правом подреберье. Можно ли пропить Фосфоглив, или Ессенциале? Или эти препараты нужно строго по назначению врача? Не будет ли хуже? Или обязательно сдавать анализы и идти на прием?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,липаза,амилаза,об билирубин и его фракции. При повышенных результатах уже можно будет говорить о показаниях. На данный момент лучше профилактикой защиты печени - правильное сбалансированное дробное питание,отказ от вредных привычек,здоровый образ жизни и двигательная активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, диету соблюдаю, не пью не курю.

Здравствуйте.
Принимать пока ничего не нужно.
Ваши жалобы могут быть связаны с приемом препаратов которые вы принимали при лечении коронавирусной инфекции. Для понимания процесса сдайте биохимический анализ крови, пройдите узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей, та уже 1,5 мес. прошло... УЗИ делал месяц назад. Критичного ничего. Печень не увеличена, но есть небольшое ожирение.

Принятый ответ

А гастроскопию не проходили? К гастроэнтерологу не обращались по этой проблеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей, обращался, но тогда меня ничего не беспокоило в боку. Врач назначила диету, курс риофлоры и дюспаталина. Но это было месяц назад. В момент течения ковида (я тогда не знал что у меня ковид). ФГДС делал - все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ,) , выполнить УЗИ органов брюшной полости, только после оценки результатов можно назначить такие препараты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вита, Алексей, УЗИ делал месяц назад. Критичного ничего. Печень не увеличена, но есть небольшое ожирение.

Здравствуйте!
Печень у нас не болит, т к там нет болевых рецепторов, поэтому дообследование для исключения патологии панкреато-билиарной системы, также после ковида и лечения происходит повышение печеночных ферментов!
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
-узи органов брюшной полости!
Просто так гепатопротекторы не нужно принимать, тем более препараты не имеющие доказательную базу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, УЗИ делал месяц назад. Критичного ничего. Печень не увеличена, но есть небольшое ожирение.

Принятый ответ

В таком достаточно выполнить Биохимию крови и определить показания для назначения препаратов!

Принятый ответ

Здратвсвуте! нет, не нужно, такие симптомы могут быть после перенесенной инфекции и приема препаратов. чтобы оценить функцию печени сдайте биохимию крови с печеночными пробами

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, спасибо!

Добрый день, это характерно да, так как печень орган детоксикации. В данном случае конечно лучше сдать анализы, общий анализ крови,,биохимический, сделать узи брюшной полости , без показаний принимать препараты не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, спасибо!

Добрый день! Желательно все же сдать биохимический анализ крови с указанием АЛТ, АСТ, Щелочной фосфатазы и общего билирубина, и выполнить УЗИ гепатобилиарной системы, а уже потом решать вопрос о необходимости приема данных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, понял спасибо!