Чем должны лечить?

Пожалуйста, помогите понять! У мамы (62 года) четвертый день признаки ковид. Состояние по ее ощущениям не тяжелое. Четвертый день температура ходит от 36,6 до 38, как болит голова - пьет парацетамол. Было давление позавчера 160:100, потом вроде нормальзовалось. Запахи пропали уже второй день. Сатурацию меряем несколько раз в день - от 98 до 99. Вчера, наконец, до нас дошел врач из поликлиники, сделал экспресс-тест, тест показал положительно. Врач предложила сразу лечь в больницу, мы пока не легли, вчера же сделали кт. __________________________________________________ КТ легких показало: "В нижней доле левого легкого определяется зона уплотнения паренхимы по типу матового стекла с нечеткими контурами, аксиальными размерами 42х26 мм. В правом легком инфильтративных изменений не выявлено. Общий объём изменений слева ~ 9%. В S9 и S10 нижней доли левого легкого определяются нодулярные уплотнения с четкими контурами, размерами 6 мм. и 2 мм. соответственно. В S9 нижней доли правого легкого определяются аналогичные уплотнения, размерами 6 мм. и 4 мм., в S8 справа – 3х4 мм., в S10 – 3 мм. В средостении и корнях легких увеличенных л/узлов при нативном исследовании не определяется. Подмышечные, надключичные л/узлы не увеличены. Бронхи проходимы. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Деструктивных костных изменений не определяется." "Левосторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония. КТ1 (учитывать клинические данные). Нодулярные уплотнения обоих легких (вероятнее, перифиссуральные узелки) – динамика." _____________________________________________________ Мама живет в очень маленьком городке, боимся, что в их больнице ей не будет оказано должного ухода. Боялись, вдруг экспресс тест ложный, она не болеет и ее там только заразят? Да и вообще, неясно будет ли сейчас там место уже. Врач шел к нам три дня по первому вызову. Можно ли лечиться сейчас пока дома? Нужны ли уже антикоагулянты? Антибиотики? Пожалуйста, подскажите! Спасибо.

Здравствуйте, да можно пока лечится дома показатели для экстренной госпитализации падение сатурации ниже 93, лихорадка выше 38.5, одышка. Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, прокальцетонин. Коррекция лечения после оценки результатов анализа. Пока обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д, Цинк 25мг парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, спасибо!
Мы очень боимся тромбоза, у мамы слабое сердце, что-то там когда-то было с клапаном. Боимся и инсульта.
В нашей поликлинике направление на кровь получить вот пока не удается, вчера ездили в соседний город на такси, кровь нигде платно сдать тоже не смогли - не принимают с признаками болезни.
Можно ли начать пить антикоагулянты (есть Эликвис)?

Необходимо привести давление в норму, какие препараты от давления назначены? Данный антикоагулянт можно принимать если есть повышение Д- димер и изменения в коагулограмме, без анализов а вам не могу рекомендовать, препарат не простой, единственное что могу сказать что сейчас назначают и без анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, мама от давления пьет глицин (по 2-3 штуки под язык) и пока он помогает, снижается. Сегодня давление 118:80 без глицина даже.
Врач из поликлиники ничего не назначила вообще, сделала экспресс тест, предложила лечь в больницу и ушла.

Глицин это не препарат от давления а вспомогательное средство , при повышении 150/90 и выше ситуационно добавить капотен 25 мг если давление приобретет стойкий характер необходимо назначить постоянный препарат для контроля АД .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, хорошо, купим капотен и будем держать на случай.
Подскажите, температура сегодня вдруг стала 35,8. Это может быть плохим симптомом?

Такая температура может, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, прикрепила анлизы крови и д-димера. Посмотрите, пожалуйста.
Д димер 0,6 мг/л это сильно повышен? Пить Эликивиз?

Добрый день! Скорее все же что тест не ложный, поскольку ваши клинические проявления характерны для ковид. С данным поражением вы можете лечиться пока дома. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Антикоагулянты обычно назначаются на повышенный уровень Д-димера. Однако их назначают некоторым пациентам без анализа, если были ранее проблемы, есть риск по сердечно-сосудистой системе и пациенты принимают дезагреганты. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо!
Можно ли сейчас начать пить антикоагулянты (есть Эликвис)?

Если ранее были проблемы, вы можете начать прием по 2.5 мг 2 раза в день. Но данный анализ все равно необходимо будет сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, скажите, сегодня температура стала 35,8. Это может быть плохим симптомом?

Скорее всего это на частый прием парацетамола, необходимо его убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, прикрепила анлизы крови и д-димера. Посмотрите, пожалуйста.
Д димер 0,6 мг/л это сильно повышен?

Принятый ответ

Добрый день! Данные значения Д-димера немного превышают норму. Вы можете оставить в приему эликвис по 2 .5 мг 2 раза в день или ксарелто по 10 мг в сутки. В клиническом анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибактериальная терапия не нужна.

Здравствуйте.
По описанию КТ легкая вирусная пневмония, с небольшим объемом поражения. Госпитализация не показана, лечение проходить можно дома, под контролем участкового врача терапевта. Симптоматическое лечение. Обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк-50 мг, парацетамол при высокой температуре. Антибиотики и антикоагулянты принимать бесконтрольно не нужно. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. По результатам, лечение можно откорректировать, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо!
Врач из поликлиники вообще ничего не делает, по телефону не общается, в поликлинику говорит не приходить, вот только в больницу предложили лечь и все.

Пожалуйста.
Если антикоагулянты маме не назначались для постоянного приема, не нужно. Только после оценки коагулограммы и д-димер. При необоснованном назначении, антикоагулянты могут вызывать серьезные побочные эффекты в виде кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, скажите, пожалуйста, я теперь волнуюсь из-за того, что у мамы температура стала 35,8. Это плохой симптом?

Нет, это нормальная температура, вполне здорового человека!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо Вам! А то я тут уже с ума схожу - вдруг это пневмония там внутри растет и температура упала.

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, прикрепила анлизы крови и д-димера. Посмотрите, пожалуйста.
Д димер 0,6 мг/л это сильно повышен?

Принятый ответ

Посмотрел.
Анализы хорошие.
Д-димер повышен совсем незначительно.
Антикоагулянты не нужны. Достаточно соблюдать питьевой режим, не менее 2 литров жидкости в сутки.

Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. По КТ ОГК минимальное поражение лёгочной ткани. Пока лечение симптоматическое. От головной боли нурофен 1 таблетка, либо миг 400 1 таблетка. Если будет лихорадка можно добавить дексаметазон 4 мг 1 раз в день 5 дней. Витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Контроль сатурации. От кашля АЦЦ лонг 600 мг утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо!

Учитывая возраст можно начать в профилактической дозировке 2,5 мг 2 раза в день . Но Д димер потом проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга,
У нее еще кокартроз, как раз разболелось бедро и неделю назад вынужденно возили к ортопеду в соседний город. Вот там и подхватили ковид, похоже(
Не знаю, может ли артроз суставов влиять на тромбообразование?

Нет, артроз не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, прикрепила анлизы крови и на д-димер. Посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

ОАК в норме. По поводу Д димера продолжить эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте. Малый процент поражения легких,течение инфекции легкое, можно лечится дома.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо!

учитывая возраст и нестабильные цифры АД можно начать элеквиз 2.5мг 2р в день. При появлении осложнений в виде кровотечения,синяков, кровомазаний - отмена. Контроль д димер в динамике обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, прикрепила анлизы крови и д-димера. Посмотрите, пожалуйста.
Подскажите, а как регулярно д димер контролировать надо будет?

Принятый ответ

Есть незначительное повышение д димер, рекомендую оставить на 10-14 дней далее контроль д димер и при норме можно отменить антикоагулянт.
Кровь без признаков бактериальной инфекции