Аденоиды, тяжело дышать
Здравствуйте, подскажите что делать. Ребёнок болеет уже больше 2 месяцев. Принимали много всяких лекарств в том числе и антибиотики. Ребёнку трудно дышать, постоянно вздыхает и говори что не хватает воздуха. Нос дышит с трудом. Сухая заложенность сверху. Сегодня делали рентген носоглотки. Диагноз - аденоиды 2 стадия. Так же делали узи брюшной полости с водной пробой. Диагноз- признаки гэрб. На приём ещё не скоро. Как мне облегчить состояние ребёнка? Нос мы промываем аквалором, так же дышим пульмикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, бля сняти отёка аденоидов лимфомилзот по 10 капель 2 раза в день внутрь 14 дней, в нос назонекс по 1 дозе 2 раза ы день месяц, сосудосуживающие капли детские нк более недели
Мария, спасибо. Это все я куплю завтра. А чем помочь именно сейчас? Чтоб стало легче? Очень уж часто вздыхает.
Ть на высокой подушку, на боку, перед сном закапать детские сосудосуживающие капли
Мария, спасибо
Мария, прикрепила анализы которые сдали, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
По какому поводу вам назначен пульмикорт?
Елена, из-за жалоб на трудное дыхание
Сколько ребёнку лет.
Проводили обследования на аллергию (риноцитограмма, общий иммуноглобулин Е, катионный белок.)?
У ребёнка не было стрессов 2 месяца назад , что- то новое, из- за чего ребенок волнуется?
Елена, 6 лет, эти анализы мы сдали, они будут готовы через 4 дня. Стрессы были.
Если вы сдали выше перечисленные анализы, то можно в течение 5 дней закапывать сосудосуживающие капли, например, Називин 0,5% в нос по 1 кап в каждую половину носа 3р/день, Назонекс в нос по 2 дозы 1р_день 10 дней, далее по 1 дозе в каждую половину носа 1р/день 10 дней, дать на ночь Супрастин по 1/2 таб 1р/день 3дня , ЭДАС 306 по 1 ч.л 3р/день 10 дней.
Елена, прикрепила анализы которые сдали , посмотрите пожалуйста
По анализам:
1) увеличен катионный белок , но иммуноглобулин Е в норме, значит есть аллергическая настороженностью или наличие "паразитов" , далее выявлены лямблии в небольшом количестве, поэтому нужно их пролечить у гастроэнтеролога.
2) у ребёнка по УЗИ проявления ГЭРБ, постоянный заброс кислого содержимого желудка, вызывает местный отек глотки, что сопровождается ощущением комка в горле, и/или кашлем, и/или болью в горле. Вопрос решается на приеме гастроэнтеролога.
3) если ребёнок сильно впечатлителен, то неврозородобное состояние может отягощаться высоким тонуса мышц шеи и глотки, создаётся ощущение, что тяжело вздохнуть глубоко. Поможет лёгкое успокаивающее, например, ЭДАС 306, правильный режим сна и бодрствования.
4) рекомендую все же выполнить функцию внешнего дыхания, чтобы понять, действительно ли ребёнку не хватает дыхания или это субъективное ощущение.
Елена, а что такое функция внешнего дыхания?
Любое отклонение в тканях и органах системы дыхания провоцирует нарушение дыхательного процесса, а любые изменения функций бронхов и легких.
Исследование ФВД проводится при любых болезнях бронхов и легких, сопровождающихся нарушением бронхиальной проходимости и/или уменьшением
Елена, прикрепила фото ФВД, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помогает ли пульмикорт? Надо обследоваться на аллергию. А пока лечить аденоиды, спрей Назонекс по 1дозе 2р/д 1 месяц, капли Тонзилгон внутрь 12к 4р/д 14 дней, затем 3р/д ещё 14 дней
Юлия, я не понимаю помогает пульмикорт или нет, потому что все как было на одном месте.
У пульмикорта показания только бронхиальная астма, хобл и стеноз гортани. Отмените его. Препарат серьёзный. Лечите аденоиды и дообследуйтесь (риноцитограмма, общий иммуноглобулин Е и т.д., так же ОАК)
Юлия, спасибо
Юлия, прикрепила анализы которые сдали , посмотрите пожалуйста
У вас эозинофильный катионный белок, что говорит о наличии либо аллергии, либо паразитов. И вот ещё положительный результат в отношении лямблиоза *это говорит об остром, либо хроническом лямблиозе, а так же о недавно перенесенном , либо о носительстве. Нужна консультация педиатра/инфекциониста для уточнения и назначения лечения. Кал нужно сдать ещё на я/г. Паразиты могут давать такую сисптоматику - сильный приступообразный кашель. Нужно лечить причину, в первую очередь. Аденоиды тоже есть, по ним лечение: спрей Назонекс 1 доза 2р/д 14 дней, затем 1доза 1р/д 14 дней. Капли Тонзилгон по 12к 3р/д 14 дней.
Юлия, спасибо большое