УЗИ щитовидной железы TI-RADS 2
Во время беременности (2020г.) в обеих долях щитовидной железы впервые были обнаружены изменения. Уровень гормонов щ.ж. был в норме. В этом году уровень гормонов опять в норме, но по УЗИ изменения только в левой доле. Йод принимаю непрерывно уже лет пять. Из прочих заболеваний поликистоз яичников и инсулинорезистентность, принимаю Джес плюс и Сиофор. Результаты УЗИ за 2020г.и 2021г., а также результаты анализов крови за 2021г. прилагаю. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Могли фолликулы в правой доле самопроизвольно рассосаться? Если да, в левой тоже могут? 2. Есть ли необходимость в очном посещении эндокринолога? 3. Надо проводить ещё какие-то обследования, сдавать анализы? 4. Надо ли принимать по этому поводу ещё какие-то препараты, БАДЫ (кроме йода)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. да, могли рассосаться. Это даже не образования, а расширение клеток при нехватке йода
2. Необходимости нет
3. исследовать больше ничего не нужно.
4. Кроме йода ничего не нужно.
Наталия, спасибо большое! Когда мне теперь пересдать кровь на анализ и переделать УЗИ?
Достаточно 1 раз в год обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликулы могли пропасть. Но они изначально были у вас очень мелкие. + вы делали узи у разных специалистов. От этого описание сильно зависит. Вам необходимо сдать еще кровь на кальцитонин. Этот анализ должны сдавать все у кого имеются узловые образования в щитовидной железе или псевдоузлы.Вам не нужно принимать препараты йода. Достаточно использовать йодированную соль в приготовлении пищи. БАДы не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ выявлены множественные расширенные фолликулы. Это не узлы, а сами увеличенные клетки щитовидной железы. Могут формироваться за счёт недостатка йода либо при стрессе. На фоне приёма йода макрофолликулы могут исчезать, но обычно это касается фолликулов менее 4 мм. Те, которые больше по размеру обычно остаются. На работу щитовидной железы они никак не влияют. Контролируйте размеры фолликулов по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год. Если ТТГ в норме сдавать Т3 и Т4 не нужно. Достаточно исследовать только ТТГ. Принимать йод можете далее в таблетках, а можете употреблять в пищу йодированную соль