Может быть ВЧД?

Добрый вечер! Ребёнку год и два месяца. Второй из двойни. Родился с гипоксией. Месяцев до 6 обильно срыгивал. Два дня назад опять начал срыгивать, при этом не переедает. С рождения частые ночные просыпания с плачем. Начал иногда биться затылком об стену. Переодически передёргивает. В год были у невролога, но таких симптомов не было, кроме повышенного тонуса в ножках. Окулист сказал, что со зрением всё в порядке. Активный, весёлый ребёнок. Объём головы 48, объём груди 49. Может ли это быть ВЧД. Какие обследования нужно пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте. а окулист глазное дно смотрел, все хорошо по глазному дну?
Окружность головы чуть чуть выше среднего, но не патология. Модно пройти УЗИ сосудов, даже если родничок заросший все равно достаточно не плохая визуализация, можно попробовать УЗи головки

Принятый ответ

Здравствуйте . Если мультики смотрит - исключить . Соблюдайте режим дня . За два часа до сна спокойный режим .когда бьется - отвлекайте . Лучше проконсультироваться очно с неврологом . Вряд ли конечно это вчд Так как при этом ребёнок очень вялый , часто срыгивает но при этом плохо набирает в весе ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что жалобы связаны с повышением внутричерепного давления.
Обычно при внутричерепной гипертензии на глазном дне видно отёк диска зрительного нерва. Если по осмотру офтальмолога глазное дно без изменений, то это не ВЧД.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Повторно покажите ребёнка неврологу.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Окружность головы в пределах возрастной нормы.