Консультация covid-19 /

Слабость. Скачки давления. КТ вирусная пневмония менее 5% — вопрос №656492

Добрый вечер. У мужа два ня назад началась слабость. Имеется ряд хронических заболеваний ВИЧ на арвт. Гепатит с. Началась скачки давления. 170/90 ;150/80 . 3 раза вызвала скорую. Температуры не было. Тахикардия. На третий раз давление 190/100 отвезли в больницу. Температура 37.5. Сделали Кт вирусная пневмония поражение менее 5 %. Биохимия в пределах нормы. Взяли мазок. Отправили домой. Мазок ещё не готов. Врача из поликлиники не дождаться. Все назнасчения
соблюдаем. Антибиотики не назначили. Что делать? Очень волнуюсь. Нужно ли что то добавить в лечение.
Сегодня Температура максимум 36,8
Пульс от 85 до 95.
Давление прыгает от 140/ 92 до 163 на 95. Кашля нет . Отдышки тоже. Слабость. Сатурация от 94 до 98.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
антибиотик и не нужен. по поводу давления принимайте при повышении более 140/90 каптоприл 25 мг под язык, через 20-30 мин измеряете повторно, если нет снижения, то ещё 25 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер нам наначали амлодипин 10 мг вечером. И в случае повышения до 175-185 мокмонидин 0.4
Терапевт, Кардиолог
моксонидином можно заменить каптоприл при его неэффективности, но ждать пока поднимется до 175 давление не нужно.
амлодипин хороший препарат для постоянного приема, но на фоне его может учащаться пульс, а в вашей ситуации, как я поняла пульс тоже скачет. поэтому я бы вместо него всё-таки лозартан 25 мг 1-2 раза в сутки в зависимости от давления назначила. он не влияет на пульс, а давление снижает.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!!!!!
Терапевт
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый вечер. Всё анализы какие есть прикрепили.
Клиент
Хуршидбек, срб и д- димер это что?
Терапевт
Срб показатель воспаления, Д-димер для исключения риска тромбообразования
Терапевт
Общий анализ крови хороший, острого процесса уже нет. Уже идёт стадия выздоровления, рекомендации не меняются)
Клиент
Хуршидбек, а как это сдать если у него самоизоляция. Мы сдали биохимию и клинику. Тромбоцит апения у него давно. В связи с Вис
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А как такое возможно если все 3 дня было плохое самочувствие и уже стадия выздоровления?
Терапевт
Потому что, лёгкое течение. Через неделю сдайте контрольные анализы: общий анализ крови, СРБ и Д-димер)
Клиент
Хуршидбек, благодарю вас
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли он принимает терапию и уровень СD4 клеток в норме, то организм с инфекцией бороться будет. Пневмония вирусная, антибиотик при ее лечении не показан. При давлении капотен под язык. Регулярно принимать рамиприл 10 мг утром