Консультация covid-19 /

Антитела к ковид — вопрос №656833

Здравствуйте. Болела ковидом в мае. С тех пор каждые полтора месяца сдаю на антитела и антитела М держатся на высоком уровне. Мои вопросы 1. Почему больше 6 месяцев держаться антитела М? 1. Такие показатели антител J достаточны, чтобы не заразиться повторно? 3. Надо ли сейчас делать прививку?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие показатели антител М? Антитела м уменьшились по сравнению от сентября, антитела g недостаточны для защиты
В приказе воз наличие антител не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Хайшат, прикрепила анализы сентябрь и октябрь

Терапевт, Кардиолог
Да, просмотрела. Ответ выше указала.
Клиент
Хайшат, с антителами М тоже можно вакцинироваться?
Терапевт, Кардиолог
Можно, не являются поотивопоказанием.
У каждого иммунитет индивидуальным, антитела м постепенно снижаются у вас.
Клиент
Хайшат, поняла. А, моем случае, можно привиться спутник лайт? Раз у меня есть антитела. Или всё-таки обычный спутник ?
Терапевт, Кардиолог
Можно, спутник лайт либо спутник v
Терапевт
Здравствуйте!.
1. Антитела IgM у всех по разному варьируются и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета.
2. Титр IgG снижается
3. Лучше в ближайшее время вакцинироваться
Клиент
Хуршидбек, с антителами М тоже можно вакцинироваться?
Терапевт
Да, у вас титр IgM невысокий
Клиент
Хуршидбек, поняла. А, моем случае, можно привиться спутник лайт? Раз у меня есть антитела. Или всё-таки обычный спутник ?
Терапевт
Да, можно Спутником лайт)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Таковая индивидуальная особенность работы вашей иммунной системы.
2. Антител мало, гарантии нет. Заболеть можно с любым титром антител.
3. Желательно запланировать вакцинацию.
Клиент
Алексей, с антителами М тоже можно вакцинироваться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение IgM, является не специфической реакцией иммунитета такое иногда бывает ничего страшного вы уже не болеете. IgG есть но неизвестно сколько нужно защитных антител, рекомендую вакцинацию через 6 мес после болезни.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ig M могут держаться длительно, это не патологично. Нет известного уровня IgG, который гарантировано вас защитит - чем выше, тем лучше, поэтому имеет смысл пройти вакцинацию
Клиент
Анна, с антителами М тоже можно вакцинироваться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, их наличие не противоречит прививке
Клиент
Анна, поняла. А, моем случае, можно привиться спутник лайт? Раз у меня есть антитела. Или всё-таки обычный спутник ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для первичной вакцинации все таки лучше Спутник, а вот ревакцинироваться уже Лайтом
Кардиолог, Терапевт
Дорый день, наличие \м - это особенности Вашего иммунитета, а уровня g маловато, все, что ниже 50 требует вакцинации
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца можно воздержаться от вакцинации. Но иммунитет недолговечный, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, поняла. Если прививаться то, моем случае, можно привиться спутник лайт? Раз у меня есть антитела. Или всё-таки обычный спутник ?
Терапевт, Кардиолог
Да Вам подойдёт Спутник Лайт, так как Вы уже переболели ранее. Это эквивалент первой дозы спутника.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела есть, но их не так много. Антитела М у всех людей по-разному держатся в крови, все зависит от иммунитета.
Клиент
Наталья, поняла. А, моем случае, можно привиться спутник лайт? Раз у меня есть антитела. Или всё-таки обычный спутник ?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно лайтом