Ковид 7 дней
Изначально 37.5 один вечер.назначили левофлоксацин 10 дней.каметон.асс.Редкий кашель с мелкой мокротой, слабость,жжение в коже,бессоница температуры нет.Закончится антибиотик на 10 день, чем надо лечится.Надо вызывать врача на дом?Есть вообще какая нибудь дорожная карта для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае у вас лёгкое течение ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки , витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при влажном кашле ацц, этого достаточно
Екатерина, скажите какая вероятность цитокаинового шторма.Есть какие то усредненные данные?
Риска в данном случае нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность, вызвать врача терапевта на дом желательно, для осмотра. Сдайте общий анализ крови и срб. Пока симптоматическое лечение добавьте. Обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, витамины С, Д, цинк. При высокой температуре, выше 38,5 -парацетамол.
Алексей, скажите какая вероятность цитокаинового шторма.Есть какие то усредненные данные?
По вашему описанию, такой вероятности нету. Если будете сдавать анализы, прикрепите результаты, посмотрим более прицельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Обязательно контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, скажите какая вероятность цитокаинового шторма.Есть какие то усредненные данные?
Судя по Вашему описанию вероятность цитокинового шторма низкая. Но для контроля состояния и достоверного прогнозирования необходимо сдать - общий анализ крови, СРБ, д-димер, ферритин, контролировать сатурацию кислорода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию легкое течение инфекции.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.