Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2937195

Здравствуйте. У подростка девочки 12 лет держится температура в диапазоне 37.2-38.2, не сбивается, жалуется на головную боль, редкий кашель.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней уже держится температура ? Есть ли еще какие-то жалобы? Есть ли насморк , боль в горле ? Боли в грудной клетке ? Чем пытаетесь сбить температуру?
Клиент
Здравствуйте. 26 дней держится температура. Жалобы на головную боль, иногда болит горло, редкий кашель. Пьем парацетамол до 2 таблеток в день. Ложили в стационар инфекционная, там три дня была, выписали, сказали по их профилю ничего нет

Педиатр
Скажите пожалуйста, ребенок часто беспокоится? Имеется ли постоянное нервное напряжение ? Есть ли насморк?
Рекомендую для исключения органической патологии и для исключения дефицитов, сдать ОАК, срб, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы- ТТГ и т4 и Т3 своб.
Клиент
Часто беспокоится, часто сидит в телефоне. Кровь сдавали лейкоциты-10, 1, гемоглобин-137, СОЭ-18. СРП-9., 82, АСЛО-200. Остальные ещё не сдавали
Педиатр
Анализы лучше оценивать комплексно, чтобы не упустить возможное заболевание, также в разных лабораториях нормы могут отличаться.
У ребенка не отмечается усиление потоотделения ?
В любом случае рекомендую обратиться на очный прием в поликлинику, сдать все необходимые анализы ( по данным что вы представили можно подумать о наличии воспаления в организме, но это не является диагнозом, необходимо комплексное обследование).
На данном этапе рекомендую эмоциональный покой, при необходимости жаропонижающее ( также часто обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом). При ухудшении состояния, присоединении других жалоб немедленно обратиться на очный прием к врачу.
У подростков возможны незначительные повышения температуры при переутомлении, нехватке сна и отдыха. Но в любом случае, сначала исключаем наличие воспаления.
Клиент
Спасибо, завтра итак проходим ряд врачей и анализов
Педиатр
Хорошо. Скорейшего выздоровления 🌸