Консультация педиатра /

Осип голос, редкий кашель — вопрос №2436209

Здравствуйте, ребёнок 3,5 года. Осип голос немного, редкое сухое покашливание, сопли где то внутри, хлюпает иногда, не текут, не высмаркиваются, дышит нормально носом, когда спит тоже, температуры нет, в целом чувствует себя нормально, поведение обычное, горло снаружи не красное дальше не вижу. Аденоиды. Чем полечить и нужно ли.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока что достаточно симптоматического лечения - обильное теплое питье, можно давать пить отвар ромашки, Тантум верде в виде спрея по 3 впрыскивания 3 раза в день. При появлении дающего кашля- ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг + 2 мл физраствор а, это уменьшит отек голосовых связок. Ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, да аллергик

Педиатр, Нефролог
Тогда добавьте в лечение Зиртек по 5 капель 2 раза в день и соблюдайте диету с исключением аллергенов ( сдоба, сладости, шоколад, красные овощи и фрукты, орехи)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего сопли стекают по задней стенке глотки, вызывая небольшой кашель и осиплость голоса.
Сейчас достаточно симптоматического лечения:
- обильное теплое питье, рассасывать леденцы с ксилитом (чтобы горло постоянно было увлажнено) 14 дней
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 14 дней
- затем в нос мометазона фуроат по 1 дозе 1р/сут вечером 14 дней (для снятия отека с аденоидов).
Конечно, рекомендуется еще голосовой покой (громко не говорить, шепот исключить), но с ребенком, думаю, об этом сложно договориться.

Также обязательно поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%. Микроклимат очень важен в восстановлении слизистой горла, носа, голосовых связок
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую промывание носа препаратам на основе морской воды, питьевой режим увеличить и при необходимости - жаропонижающие препараты. Из рациона исключить потенциальные гистаминолибераторы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 мл 2 раза в день 3- 5 дней.
Эриус или зиртек подключить.
Нос промывать большим объёмом долфин или аквамарис лейка 5 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Давать Зодак по 5 капель 2 раза в день

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка ОРВИ, осиплость голоса чревато начало ларинготрахеита - в лечении рекомендую делать ингаляции с бередуалом достаточно 1 раз в день и смотреть по ситуации