СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аллергия?

Здравствуйте. Мальчик. 4мес Грудное вскармливание. После очередного кормления очень сильно оьсыпало все тело, фото приложила. Помазала Неотанином. Покраснения держатся уже более часа. И увеличиваются в количестве. В основном лицо(причём четко его правая часть). Я понимаю что это точно пищевая аллергия. Ем всё можно скзаать, так как с рождения не замечала предпосылок к аллергии. Единственное что впервые съела это мандарин пару дней назад и вчера один еще. Впервые также борщ(может свекла), а так же цельное молоко коровье(до этого было магазинное всегда). Возможно тут надо приобщить ещё то, что в среду ребёнок заболел(температура 38 недолго держалась, несколько часов) +насморк сильный, легкие неоднократно слушали врачи, они чистые. Насморк и кашель сухой, лаящий. Один раз в пятницу после сна проснулся, не мог дышать, то ли соплями захлебывался, то ли что. В общем лечили как простую простуду, виферон назначили. А может это аллергия? И что с такой сыпью делать? Нужно ли срочно врача, мазать ли неотанином? И что вообще делать.

2 Ноября 2021·Просмотров: 1611·Юлия, Красноярск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, сыпь очень похожа на аллергию
Исключите мандарины полностью, коровье молока пока на время, когда пройдёт сыпь попробуйте ещё раз. Я склоняюсь больше что реакцию вызвали мандарины
Давайте антигистаминные - фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте.скажите обязательно ли давать антигистаминные?Или после немедленного исключения аллергенов можно обойтись?)

В вашем случае давать нужно, реакция сильная.
Они практически не вызывают побочных эффектов, поэтому не бойтесь их принимать!

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно дайте ребёнку Зодак по 8 кап 2 раза в день первый день и далее по 5 кап 2 раза в день.
Соблюдайте диету в период ГВ, мандарин или свёкла скорее и послужили толчком в развитию аллергии.
ЗДОРОВЬЯ Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, в инструкции зодак с 6 месяцев предлагать

Врач может в зависимости от состояния менять дозы и прописывать препараты не операясь на возрастные ограничения, поэтому зодак ваше лекарство - бояться его не нужно, вреда на организм ребёнка он не нанесёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это аллергическая реакция.
Дайте сразу зиртек или фенистил капель 6-7, они снимут острую реакцию.
Далее какое-то время гипоаллергенная диета (исключая сладкое, цитрусы и все проаллергенные продукты).
Так же можете начать давать полисорб (он выведет лишние шлаки из организма).

Принятый ответ

Доброе утро. Скорее всего аллергическая реакция вызвана погрешность в еде( исключительно кросно- оранжевые фрукты, ограничьте молочку). Начните антигистаминные ( фенистил), мазать можно Неотанином. При отсутствии эффекта, очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, здравствуйте. Как долго антигистаминные принимать и если я сейчас исключу продукты возможно ли вообще не давать что либо? Или нужно?

Сейчас у ребёнка острый процесс, антигистаминные пока на три дня, далее по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка сейчас острая аллергическая реакция. Надо срочно снять эту реакцию. Дайте Зиртек или Зодак 7 капель сегодня, далее по 5 кап. в течение 5 дней. Если количество высыпаний увеличится, вызывайте скорую для постановки укола. Вам надо исключить из рациона цельное молоко, цитрусовые.

Юлия ,здравствуйте. Хотя бы три дня антигистаминные подавать нужно обязательно ,потому что аллерген попал в организм уже .Вы да, сейчас будете соблюдать диету и ситуация не будет ухудшаться , но на данный момент помочь ребенку нужно .
Скажите вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, 3 недели назад в 3 месяца было 6200

Вам сейчас можно фенистил по 7 кап 2рвд . Маме полисорб,либо энтеросгель ,тоже на 3 дня . Цитрусовые убрать цельное молоко ограничить на 5 дней .
Ребенку чем то обрабатывать элементы не нужно ,если он их не чешет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо, все три дня ребёнку по 7 капель?

Да, Юлия,по 7 кап 2рвд. . Фенистил рассчитывается по 2 кап/кг веса в два приёма.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.