Расширен внутренний зев

Здравствуйте, беременность 2, роды 2, срок 33 недели 3 дня, вагинально ставлю утрожестан 200 мг 2 р/д по поводу короткой шейки матки, которую диагностировали на сроке 19 недель, хотя по сегодняшний день шейка в пределах 26-27мм. Первая беременность протекала без осложнений, родила в срок. Вопрос такой, по узи, которое было 01.11.21: заключение: узи признаки беременности 33-34 недели. Головное предлежание. Гемодинамические нарушения не выявлены. Длина цервикального канала 27.1мм. Внутренний зев расширен до 3.1мм. На сколько это опасно такое расширение на таком сроке?

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это нормальная длина шейки матки.
Нет повода для переживаний

Здравствуйте. Ни на сколько. Воронкообразное расширение зева менее 10 мм не является плохим прогностическим признаком. У вас абсолютно нормальная шейка матки

Здравствуйте! такое расширение абсолютно не опасно, допустимая норма до 10мм Скажите пожалуйста живот болит тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, нет ничего не беспокоит.

Тогда вообще не переживайте - это допустимая норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, а в динамике не смысла делать узи? Чтоб внутренний зев посмотреть?

Можно через 14 дней посмотреть
Вам ведь скоро отменять Утрожестан, можно после отмены посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, хорошо! Спасибо ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

Здравствуйте. У вас нормальная шейка для этого срока. Нет ни каких поводов для беспокойства

Здравствуйте, Татьяна!
Это расширение в норме!
Патология шейки матки - ее длина менее 25 мм и расширение внутреннего зева на 1 см на всем протяжении.
Повода для беспокойства нет у Вас!
А Утрожестан можно потихонечку снижать, использовать по 200 мг перед сном недельку и убрать его.

Самочувствие хорошее? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, жалоб нет, чувствую себя хорошо, иногда бывают боли в поясничной области, это я связываю с ростом плода и своим весом. Про утрожестан, мне моя доктор сказала, что отмена утрожестана с 34 недель, и отмена полностью, а не постепенно. Так ли это? Или все таки постепенно стоит отменить?

Татьяна, лучше отменить постепенно, не сразу, перейти на Утрожестан 200 перед сном, проставить 5-7 дней и убрать.
Резкие скачки прогестерона не желательны.
А по поводу болей в спине: носите дородовой бандаж, помогает снизить нагрузку на позвоночник, делайте коленно-локтевое положение по 10 мин 3 раза в день. Немного станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, спасибо ?

Принятый ответ

Вам всего хорошего!
Пишите, будут вопросы! ?

Здравствуйте, Татьяна.
Нет, не опасно такое расширение. Длина шейки более 25 мм и расширение менее 10 мм не являются признаками ИЦН.
Утрожестан ставьте, но не переживайте, у Вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо ?

На здоровье и благоприятной беременности Вам!

Здравствуйте Татьяна.
Для вашего срока и длина шейки матки и расширение цервикального канала - вполне допустимы и даже не расцениваются как ИЦН! (при ИЦН шейка менее 25мм, расширение внутреннего зева 8-10мм).
Поддержка беременности Утрожестаном у вас вполне адекватная, но после 34 недель прогестерон уже нужно отменять .
Не переживайте, все у вас будет хорошо.
Пишите, если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь.