Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребенка, КТ — вопрос №658423

Ребенку 11 лет, болеет с 23 сентября (5 недель) - с расстройства стула, 24.09 - температура 38.3, далее температура 36.6-37.2, с 25.09 - сухой кашель, пропили амоксиклав, сумамед, амброксол, ренгалин, суприма-бронхо, беродуал, стоптусин, синекод. Кашель не меняется. Преимущественно утром, немного в течение дня и приступообразно вечерами. Ночью кашель не беспокоит. По рентгену- чисто. Рентеген за год сделали 3 раза (февраль, сентябрь-по назначению ортопеда, октябрь - инфекциониста). Коклюш (2 раза) - отрицательно. ПЦР на ковид отриц. Но у мамы был +, заболела позже, чем ребенок. По антителам у ребенка G 36.34, M 0.62. Сейчас рекомендуют сделать МСКТ. Безопасно ли? После стольких рентгенов и нужно ли?

Педиатр
Здравствуйте
Кт можно сделать, но только ради вашего успокоения, прочих показаний к нему нет
Ребёнок судя по антителам все таки перенёс коронавирусную инфекцию. Сейчас остаточные явления.
Больше пейте жидкости, рассасывание пастилок и леденцов, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Беспокоит сухой кашель с 25 сентября. 1) такое характерно для аденоидных вегетаций, аденоидита. Отделяемое по задней стенке глотки стекает вниз и раздражает горло. От этого возникает сухой кашель. Рекомендуется консультация ЛОР врача.
2) Какие препараты принимает ребенок сейчас?
3) Нау лице ребенок кашляет? Или кашляет только дома?
ГЭРБ у ребенка нет? Гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь. Содержимое желудка оказывается в ротовой полости ,преимущественно после еды. ГЭРБ тоже может давать такую симптоматику.
4) У ребенка нет аллергии? Сдайте Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Если будут повышены показатели. можно сдать аллергическую педиатрическую панель в лаборатории. Далее по возможности консультация детского пульмонолога или аллерголога.
5) В детской поликлинике есть отделение дневного стационара. Там делают физиопроцедуры, массаж, ингаляции. Попробуйте взять направление у педиатра.
КТ можно сделать для успокоения, но я думаю, после анализов и консультации специалистов.
Можно делать дыхательные упражнения Стрельниковой.
Принятый ответ

Клиент
Гульназ, Здравствуйте, 1) насморка не было. Стекать нечему... 2) Сейчас ребенок ничего не принимает. Больше недели как все отменили. Но кашель как был, так и остается. Сегодня были у педиатра. Назначили пульмикорт и сингуляр. 3) На улице не кашляет, кашлять может, когда садится в машину, заходит домой, но не всегда. Кашель обычно вечером после 19.00 и до сна. Приступами. 4) Аллергия на кошку, но кошки уже больше года у нас нет, на бытовую пыль. Попробуем сдать эти анализы. 5) Спасибо Вам за ответ. На завтра записала на КТ, но очень сомневаюсь, нужно ли облучать.... Не знаю, как лучше, чтобы не навредить ребенку. В поликлинике по МЖ, сказали не обязательно КТ, рентген бы показал пневмонию. Но по рентгену чисто все. Были в частной клинике, сказали, что можно сделать.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Может тогда , раз на улице не кашляет, обострение аллергии? ПОпробуйте дать антигистаминные препараты, Зиртек например, понаблюдайте. Попробуйте в в комнате сделать влажную уборку, поменять постельное белье.
ГЭРБ тоже надо исключить, пища раздражает горло.
КТ не поздно сделать никогда, это же платная услуга. Сдайте анализы , посетите Аллерголога. Результаты быстро будут готовы. Если аллерголог назначит, пойдете.