Странные месячные

Добрый вечер! У меня изменился характер месячных, по УЗИ аденомиоз 3 степени. Два месяца месячные приходят с необычным оттенком. Темнее чем обычно в первые дни, а потом коричневые с сероватым оттенком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Можете добавить фото выделений?
Вне менструации ничего не беспокоит?
Зуд, жжение, выделения, неприятный запах, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, фото скинуть не могу, месячные закончились, вне менструации ничего не беспокоит выделения обычные

Что-то произошло два месяца назад, с чем то связываете изменения характера менструации?
Стресс, заболевание, ковид, перелеты, смена климата, какой то провоцирующий фактор был? Новые препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, да, стресс и ковид

Стресс и ковид - вполне могут влиять на менструацию, в таких случаях обычно в течение 3-6 месяцев - все восстанавливается.
В целом, кроме цвета - характер менструации не поменялся - обильность, длительность?
Аденомиоз как то себя проявляет?
До этого какие-либо жалобы были?

Принятый ответ

Добрый день.
Это и связано с аденомиозом.
Необходимо гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, можно ли только по результатам узи быть уверенной в своем диангозе? Поскольку изменился характер выделений, не мог ли измениться диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Сколько Вам лет? Сколько дней длится Менструация вместе с мажущими выделениями? Сколько прокладок в день используете в самый обильный день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, 42 года, все вместе длится примерно 5 дней. 2 прокладки в день.

Очень не тянет на аденомиоз. Аденомиоз заболевание характеризующееся обильными болезненными Менструациями со сгустками, мажущими выделениями до/после Менструации. Мазок на флору, онкоцитологию когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, сгустки есть, мажущие после месячных. Онкоцитологию сдавала в прошлом году. Считаете что возможна онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, на флору сдавала там все в норме. К тому же часто присутствует субфебрильная температура.

Нет, возможно воспаление. Сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, посмотреть толщину эндометрия. Может быть Эндометрий тонкий, поэтому такой характер Менструаций. Организм после ковида восстанавливается в течении 6-9 месяцев. Нужно набраться терпения. Витамин д, цинк принимаете? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, да, ферритин низкий, принимаю препараты

Хорошо, ферритин должен быть не менее 60. Низкий уровень железа тоже может влиять на характер Менструаций. Повышайте ферритин и из дообследований УЗИ контроль Эндометрия за 7 дней до Менструации для оценки толщины эндометрия. Не волнуйтесь, ничего критичного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, большое спасибо!

Пишите по результатам. Здоровья Вам! Как восстановление начните принимать витамин д 2000 МЕ утром после завтрака и препараты цинка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выделения не обильные?
При аденомиозе такое может быть.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Оттенок большого значения не играет. Надо обращать внимание на обильность и длительность. Если это не сильно изменилось, то ничего страшного нет. Но в любом случае сделайте узи на 7-11 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, делала УЗИ месяц назад примерно в эти сроки. Диагноз подтвердился. Слышала что симптомы аденомиоза могут быть схожы с более серьезными заболеваниями и что УЗИ мало информативно. Поэтому запереживала, тем более что месячные, как принято при аденомиозе не такие уж и обильные.

Не всегда при аденомиозе будут обильные месячные. В частности при хроническом эндометрите и наличии аденомиоза это не редкость. А хронический эндометрит скорей всего есть. Но как то подтверждать его и лечить не надо, если Вы не планируете беременность сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, беременность не планирую. Переживаю на счет того, не переродится ли он в что-то серьезное, поскольку из лечений врач предложил Мерену, от которой я отказалась, поскольку месячные не обильные

Сейчас , если месячные идут регулярно и заканчиваются в обычные сроки, нт мажущих выделений между месячными, по узи все как обычно, то беспокоиться не стоит, вероятность не больше чем у любой женщины.

Здравствуйте. Прикрепите результаты узи