Консультация терапевта /

Температура 31.1-37.2 — вопрос №658801

Здравствуйте. На протяжении 6 дней к вечеру поднимается температура до 37.1-37.2. Утром обычно 36.6 - 36.8., во второй половине дня уже начинает повышаться. Шесть дней назад утром сильно заболела носоглотка, я прополоскала мирамистином, но осталось ощущение легкого жжения, через день такие же ощущения начали проявляться в горле и немного на языке.Так же было ощущение что "печет" глаза, как-будто нос внутри отек и горят щеки. Была легкая головная боль и слабость (проверяла давление - было пониженным, обычно слегка повышено или норма). Кашля и насморка нет и не было. Иногда возникают позывы к чиханию, очень редко, в это время возникает ощущение сильной сухости в носу. Запахи присутствуют. При промывании носа только обнаружилась прозрачная слизь с белыми прожилками. На данный момент симптомы менее выражены, но температура к вечеру 37.1-37.2, ощущается жжением на щеках. . Сдавала два ПЦР на Covid на первый и на 5й день - отрицательные. Тест на кровь на 5й день - отрицательный. Сдала общий анализ крови и КТ, результаты прикрепляю. В анализах есть отклонения. Для информации: я работаю из дома, выхожу на улицу очень редко один раз в неделю максимум, хожу всегда в маске и перчатках, обрабатываю все антисептиком. Подскажите пожалуйста, на что мне обратить внимание и как выстроить лечение. В поликлинику не пойду. Принимала два дня Лизобакт, промываю нос Аквалором. Пью на протяжении года витамин Д (Аквадетрим) и третий месяц Омакор (по назначению кардиолога)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, у вас ОРВИ рекомендую через 14 дней проверить антитела IgM, IgG ковид.Лечение симптоматическое Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если нет кашля и насморка совсем, и не было? Это в любом случае какой-то вирус?Есть только температура, которая стабильно поднимается после 12.00 до 37.2. уже неделю. Могу я в таком состоянии быть заразной для других?

Терапевт, Функциональный диагност
Да может, вирус может протекать только с повышенной температурой .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет.
С - реактивный белок в норме. Антибиотики Вам не нужны.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед продолжайте.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Сдайте кровь на антитела к вирусу после выздоровления, чтобы примерно ориентироваться переболели Вы или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, т.е. два отрицательных теста ПЦР на Covid и тест на кровь совершенно не несут никакой информации в начале заболевания?
Терапевт, Кардиолог
Это только говорит о том, что Вы не заразны для окружающих и вирус не выделяете. Полностью не исключает COVID 19, поскольку мазки часто дают ложно отрицательный результат, а антитела к вирусу могут начать вырабатываться только спустя месяц.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительно. По крови нет признаков вирусной инфекции, антибиотик не нужен
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция, судя по симптомам в легкой форме. Лечение симптрматическое: можно продолжить прием Лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, Промывание носа солевым раствором 3-4р/сут-7дней, Ксилометазолин 0,1% по 2к.3р/сут-7дней, вит.С, вит.Д, прием жаропонижающих при высокой температуре, обильное питье. По ОАК есть скрытый дефицит железа, можно сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ферритин тоже сдала - понижен, анализ прикрепила. какие действия должны быть в таком случае?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходим прием препаратов железа в дозировке 100мг Мальтофер 100мг или Феррум Лек 100мг 1р/сут. Диета с большим содержанием продуктов, богатых железои( говядина, печень, гранат, яблоки...) Для исключения фоновых заболеваний желательно пройти гинеколога, хирурга( исключения геморроя, пальпация молочных желез), кал на скрытую кровь, ЭФГДС.
Клиент
Оксана, спасибо. Подскажите пожалуйста еще, сильное выпадение волос может быть связано как раз с пониженным ферритином?
Нефролог, Терапевт
Может быть. Пожалуйста, поправляйтесь!