Неуловимая температура

Ребенку 3,5, часто когда прибаливает бывает горячий лоб градусов на 37 по ощущениям, но при измерении температуры ребенок начинает плакать, потеет и температура падает. В апреле болел ларингитом такая температура была дня 4. Сейчас болеет уже 3 неделю с перерывами. Сначало был вот такой горячий лоб, потом кашель и 3 дня температуры, которая поднималась до 37, 4 и сама падала. По ом был сухой, влажный, опять сухой кашель, лёгкие чистые, 2 дня спокойно и появился насморк и красное горло. Сейчас у ребенка горло красноватое и насморк. С утра через часа 1,5 после пробуждения был опять лоб горячий, начали мерить температуру, просидел минуты 1,5 вырвался и убежал, шкала градусника не успела дойти даже до 35. Тут же вспотел, потом высох, опять вспотел и все вроде как спала эта температура. Нужно ли давать антибиотики если вот такая неуловимая температура 2 недели, не каждый день. Трогаю лоб раз по 30 на дню, то нормальный, то горячий, а через минуту опять нормальный. Что делать?сдать кровь? может ли быть пневмония если не было хрипов? ребенок в основном чувствует себя хорошо, бегает, играет, иногда капризничает, но это не связано с температурой

Здравствуйте!
Ну конечно надо сдать
Общий клинический анализ мочи
Общий клинический анализ крови
Я бы еще сдала ПЦР на основные инфекции ( ЭБ, ЦМВ)

Принятый ответ

Добрый день. Прежде чем решить вопрос об антибактериальной терапии сдайте общий анализ крови и мочи. У детей незрела терморегуляция, поэтому температура 37.0-37, 4 является нормой. Сейчас побольше поить ребёнка, аквалор в нос, тантум Верде орошать зев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По факту у ребенка и температуры нет, просто вам кажется что горячий у детей до 6-7 несовершенная терморегуляция, поэтому они легко нагреваются, особенно после сна, вечером, после еды. Плюс дети сами по себе подвижные, от этого могут быть горячее и периодически потеть.
Показанием для антибиотиков это конечно не является.
Сдайте общий анализ крови и мочи, по ним будет ясна дальнейшая тактика лечения ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ОАК+ с-реактивный белок. ОАМ. У детей температура 37--норма. Да и в течение суток температура может колебаться на 0,9 град.
Носик промывать солевыми растворами. Следить за температурой в доме ( не выше 24 град).

Здравствуйте. Прежде чем принимать такое решение как антибиотикотерапия, стоит сдать оак и посетить с результатами педиатра. Вероятнее всего антибиотики не нужны. Печень ребенку не стоит перегружать лекарствами. Нурофеном можно сбить температуру и стоит больше поить ребенка. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент антибиотик точно не нужен. При пневмонии ребенок был бы вялый, да и температура была гораздо выше.
Можно приобрести бесконтактный градусник, он конечно менее точный, но хотя бы примерно знать с какими цифрами мы имеем дело.
Если ребенок очень активный, то повышенная температура и потливость может быть связана с несовершенством терморегуляции.
У родственников не было проблем с щитовидной железой?
Для того чтобы решить нужно ли лечение ребенку необходимы общие анализы крови и мочи.
На данный момент - обильное питьё, туалет носа физ. раствором, прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура 37 с копейками нормальна для маленьких детей по причине незрелой терморегуляции
Лучше сдать общий анализ крови и мочи, по нему будет понятна дальнейшая тактика
Пока антибиотик не нужен, лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа

Что делать - перестать так часто трогать лоб.
Никакие антибиотики, упаси вас, не нужны
Пневмонии быть не может
Анализы так же не нужны.
Нужно снизить тревожность маме