Температура 9 дней прием дексаметазона

Здравствуйте! Парень 33года хроники нет, болею короновирусом 9 день держится температура 38, а в последнее время вечером и ночью поднимается к 39. Сбивается ибупрофеном на 4 часа помогает. Кислород по пульсооксиметру 97. кашля сильного нет. Лечусь питьем витамин с,d, аквамарис в нос других лекарств не пью. Знакомые рекомендуют поколоть дексаметазон 6мг хотя бы 3 дня, но в методических рекомендациях Минздрава для легкой формы написано что не требуется и может сильно навредить. Стоит колоть либо нет?

Добрый день! Для температуры много дней уже... Следует сдать хотя бы общий анализ крови срб и д-димер и кт!!!

Здравствуйте! Я не рекомендую дексаметазон пока что. Сдайте анализ крови общий, д димер, срб, прокальцитонин, там будет видно нужно ли скорректировать лечение. А вообще высокая температура может быть до 14 дней, далее должна снижаться, если дольше, то уже надо думать

Здравствуйте.
Дексаметазон добавить можно, поскольку сохраняется длительная лихорадка. 8 мг/сут- 1 раз в день, внутримышечно 3 дня. К лечению добавьте цинк 25 мг. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, а если в таблетках 0.5 то сколько нужно пить?

Принятый ответ

16 таб в день.
Иногда назначают.
Если рассматривать таблетированную форму, лучше метипред или медрол 16 мг/сут 5 дней

Здравствуйте, пока не стоит. Для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер

Здравствуйте, добавить коротким курсом Дексаметазон 8 мг утром в/м 3 дня, парацетамол при температуре выше 38.5.