Консультация covid-19 /

Динамика анализов — вопрос №660364

Добрый день. Ковид 10 дней, высокая температура была только в первые сутки, далее по сегодняшний день утром нормальная, в течение дня 37-37.1. На 4й день пропало обоняние, на сегодняшний день беспокоит как будто что-то мешает в груди, периодическая сдавленность в грудине, кашля особо нет, сатурация в покое 97-99, после движения показывает 91-92 и в течение 30 секунд повышает по 97-99. Повышенная тревожность, неприятные ощущения в области сердца, потливость рук и ног. Из препаратов принимаю витамины С, Д, цинк, магний и лазолван, иное ничего не принимала. Сдаю анализы в динамике. Просьба посмотреть анализы и уточнить по динамике - повысились лимфоциты, что может означать? И вопрос по сатурации - может показать 92, далее повышается самостоятельно это норма? Возможно конечно я уже пульсоксиметр загоняла… Есть ли показания для КТ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
КТ вам не нужно однозначно.
вы на пути выздоровления.
анализы крови у вас хорошие, прокальцитонин отрицательный значит нет бактериальной инфекции, срб отрицательный значит нет воспаления.
не переживайте, те симптомы что вас беспокоят уже больше психогенного характера.
по поводу пульсоксиметр, снижение сатурации учитывается только когда оно стойкое
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Что можно попить успокоительное? Магний не помогает, есть адаптол например. И вопрос по повышению лимфоцитов - почему на пике они были в норме, а на 9й день болезни повысились? Ну и снизились нейтрофилы и лейкоциты

Терапевт, Кардиолог
для успокоения можете попробовать растительные препараты (Афобазол, Персен, Новопассит). либо, если посильнее, то фенибут 250 мг 3 раза в сутки.
по поводу лимфоцитов это закономерные изменения лейкоцитарной формулы при вирусной инфекции. восстановятся самостоятельно. продолжайте обильное питье, витамины С, Д, цинк.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, идете уже на поправку. Судя по анализам и симптомам КТ проходить не нужно. Дискомфорт в груди скорее всего связан с повышенной тревожностью. Так же советую сдать кровь на Ддимер, коагулограмму, чтобы посмотреть необходимость лечения антикоагулянтов. В целом лечение симптоматическое, продолжайте принимать вит.Д, С, можно добавить МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, БронхоМунал 7мг 1р/сут-10дней, Дыхательная гимнастика, при болях в груди можно приримать Нимесил 100мг 2р/сут-5дн.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Показания на КТ нет. По анализу есть незначительные изменения, нет острого воспаления. Добавьте к лечению -
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С.
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Колебания сатурации при изменении положения тела - нормальная реакция на изменение кровотока. Самое главное, что быстро восстанавливается до нормальных показателей.
Повышение лимфоцитов, говорит о хорошей работе иммунитета и адекватной реакции организма на вирусную инфекцию.
Признаков прогрессирования заболевания у Вас нет. КТ делать не надо.
Если Вас не беспокоит кашель, то лазолван отменяйте. Возможно, что дискомфорт в груди связан именно с ним.
Постарайтесь настроиться на позитивный лад, можно пропить успокаивающие сборы или препараты типа персена. Неустойчивость эмоционального фона и повышенная тревожность частые спутники ковида, не переживайте. Эти симптомы обязательно уйдут, главное на них не зацикливаться
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за консультацию. Кашель и заложенность в основном по утрам, в течение дня можно сказать нет кашля. Лазолван отменю тогда.
Уточните пжт нужно ли ещё контролировать анализ крови?
Нефролог, Терапевт
При нормальном самочувствии и стабильном улучшении состояния клинический анализ крови можно повторить через месяц, чтобы оценить лейкоциты.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Если есть одышка и падает сатурация, то кт нужно сделать.