Затяжной кашель

Девочка, 5 лет. Кашель уже месяц и 6 дней. Начало болезни с сухого кашля и больше никаких симптомов. Лечение: ингаляции с аминокапроновой кислотой, флуифорт, оралсепт, синупрет. Через 2 недели: сильнейший влажный кашель, очень сильный насморк. Педиатр добавляет суммамед и антигистаминное, убирает флуифорт, легкие чистые говорит. После антибиотиков (7 дней) лучше не стало особо. Сейчас уже больше месяца, насморк исчез. В данный момент сухой слабый кашель, даже подкашливание скорее, но часто. Не понимаю что делать дальше, можно ли идти в сад. Температуры не было ни разу, ребёнок активный, аппетит нормальный, чувствует себя хорошо. От неё никто из домашних болезнь не подхватил. Анализы сдали вчера, прилагаю. Очень смутили повышенные тромбоциты там.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализов крови воспалительных изменений нет.Тромбоциты повышены незначительно, в пределах погрешности, клинического значения в данном случае не имеют. Учитывая, сколько ребенок болеет и проведенное лечение, скорее всего сформировалась гиперреактивность дыхательных путей. Подкпшливать может долго, до 2х недель. Для более быстрого купирования кпшля рекомендую ингаляции с пульмикортом по о,5мг/1мл-1мл+2 мл физ раствора, 2 раза в день на 5-7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесённой инфекции вирусной этиологии. Незначительное повышение тромбоцитов не имеет клинического значения.
Из-за большого количества препаратов, которые усиливают отхождение мокроты, кашель затянулся.
Сейчас не нужно никаких лекарственных препаратов, в том числе ингаляции.
Больше гуляйте на свежем воздухе, часто проветривайте и увлажняйте воздух дома.
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, мыльные пузыри).
Если при осмотре зев без воспалительных изменений, дыхание в лёгких чистое, нет выделений из носа, то ребенок может посещать детский сад.

Для Вашего спокойствия чтобы полностью исключить инфекционный и аллергический компоненты кашля можно сдать кровь на IgE общий, антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидиям.

Ангелина, ige сдали - 4,36

Значит аллергический компонент исключен!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас скорее остаточный кашель . До восстановления эпителия ,выстилающего верхние дыхательные пути ,такое может быть .
Также можете обратиться к Лор врачу для исключения аденоидных вегетаций и взятия анализа из зева и носа на флору

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, у ребенка увеличение и воспаление носоглоточных миндалин. Тогда отделяемое по задней стенке глотки стекает вниз и раздражает горлышко. Из-за этого мог начаться сухой кашель, а затем перейти во влажный. Рекомендуется консультация ЛОР врача. Ребенок кашляет именно в горизонтальном положении? Если так, то подкладывайте дополнительно подушку, спать надо на боку. Следите за влажностью в доме, температурой ( не выше 24 град.)
По оак признаки перенесенной инфекции.

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Есди надо, язык прижмите ложкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок мало пьет.

Рентген грудной клетки делали? Ребенок привит? Аденоидов нет?