Консультация рентгенолога /

Аппарат рентгена и доза — вопрос №660872

Здравствуйте, буду благодарна за Вашу помощь по такому вопросу. Я сделала рентген головы у дантиста, для выпрямления зубов (1 снимок в профиль, вся голова). Так как я уже делала рентген раннее, я попросила выбрать минимальный уровень облучения и медсестра сказала, что выбрала режим для детей, на экране было написано 6 mGy*cm2. Сразу после исследования на экране появилась цифра 17 mGy*cm2 (не предусмотренный ни одним другим режимом). На мой вопрос, почему изменился показатель и сколько я получила мЗв, мне ответить не смогли... Теперь переживаю, что аппарат был сломан. Буду очень благодарна за разъяснения! Огромное спасибо за Ваше внимание.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь.

Доза минимальнная в любом случае.

Это безопасно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не показатель облучения - это просто счетчик кадров
Никакого щначимого облучения Вы не получили
Стоматологическая установка- там вообще облучение минимальное

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Доза облучения на стоматологической установке минимальная.
Рентгенолог
Добрый день. Вероятно, аппарат выдаёт итоговую цифру уже после выполнения снимка. Т.к. голова ребёнка меньше. ожидаемые 6мГр*см превратились в конечные 17мГр*см для головы взрослого, иначе качество снимка было бы неинформативным - это нормально. А дозу вы получили в итоге 0,04мЗв (при считающимися безопасными 50мЗв в год). Переживать не о чем: и аппарат исправен, и доза небольшая, типичная для исследований в стоматологии.
Клиент
Сергей, Благодарю Вас за подробный ответ. Я нашла калькулятор, который переводит mgy.cm в mSv. Согласно ему, при 17 mgy. Cm2 эффективная облучения для головы взрослого составит 0,03 мзв, а для головы ребёнка 0,11 мзв! Значит ли это, что выбрав режим аппарата для ребёнка (голова размера xs) я получила большую дозу радиации, чем при нормальном режиме для взрослых? Хотелось как лучше, а получилось как всегда... Спасибо!
Рентгенолог
Для детей используется повышающий коэффициент, т.к. они более восприимчивы к облучению, поэтому объёмная доза у них меньше, а в пересчёте на эффективную становится больше именно из-за особенностей расчёта. Вы не ребёнок, поэтому коэффициент не должен быть использован, и доза именно написанная мной выше 0,04 мЗв (или 0,03, как вы посчитали где-то ещё).
Принятый ответ
Невролог
Ничего страшного не будет
Невролог
Здравствуйте!Ни переживайте за год максимальная доза 50 мзв ,вы получили маленькую дозу Здоровья вам Ни переживайте это норма !!!