Консультация терапевта /

Ковид ли у меня? — вопрос №661001

Здравствуйте! Сегодня 7 день как у меня держится температура. От 37-37,2.
Какие были изначально симптомы: болела голова, нос чуть закладывало на короткий промежуток времени и отпускало.
Было красное горло и небольшая боль. Слабость незначительная. Ломота в теле тоже небольшая.

Сейчас в последние дни слабость совсем мало выражена, ничего не беспокоит кроме температуры. Кашля нет. Но чувствуется где-то внутри глотки как будто мокрота есть небольшая. 5 дней пропила арбидол, ципролет. Бразгала горло тандум верде и полоскала ротоканом. Пью также селцинк. Но ничего это не помогает.

Вчера 3 ноября была у врача на приеме. Взяли мазок на ковид.
Попросила у нее на КТ или рентген отправить, сказала, что не нужно. Назначила гриппиферон, аквамарис нос полоскать (хотя зачем не понятно, насморка нет) и продолжать брызгать горло, так как есть ее небольшое покраснение.

Подскажите мне , пожалуйста, нужно ли что сделать все такие дополнительно? Не хочу , чтобы стало хуже и оказаться с пневмонией или ковидом в больнице. Можно ли сейчас ставить уколы цефтриаксон? Может они как то бы помогли если это бактериальная инфекция.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет показаний к КТ, и к антибиотикам тоже, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас нет показаний к антибиотикам, но нужно дообследоваться, сдать анализы-общий анализ крови, Д димер, ферритин, срб и тогда будет ясность
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. Сдала анализы. Прикрепила к вопросу. Вижу, что повышены лимфоциты и моноциты. Что это означает?
Кардиолог, Терапевт
Это признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна, здравствуйте. Как можно уточнить какая именно инфекция? Какое то лечение может надо?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! противовирусные и антибиотики вы уже пропили,этого достаточно
Сейчас лечение симптоматическое,Вит с 900 мг в сут,Вит д 2000 ме в сут,1 мес
В нос можно гриппферрон 5 р в день,10 дней
К кт пока показаний нет, температура может быть до 1.5 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А лечение чего? Если анализы нормальные, то что это может быть?
Терапевт, Кардиолог
По крови перенесенная вирусная инфекция,поэтому витамины направлены на восстановление иммунитета
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики и КТ вам не показаны.
Не описываете данных по которым можно предположить бактериальную инфекцию. Сдайте общий анализ крови и срб по возможности. Пока начните симптоматическое лечение. Обильное питье, увлажнение воздуха, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг. При боле в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, парацетамол 500 мг при высокой температуре, выше 38,5
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сдала анализы. Прикрепила к вопросу. Вижу, что повышены лимфоциты и моноциты. Что это означает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Нормальные анализы.
Повышение лимфоцитов и моноцитов незначительное, не имеет клинического значения. Могут наблюдаться на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Как то можно проверить, что это за вирусная инфекция? Температура так и держится. Других симптомов нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какие цифры температуры?
Клиент
Алексей, 37-37,2. Сегодня получила анализы на антитела. Прикрепила их к вопросу. Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM - ОТРИЦАТ.
Антитела к SARS CoV-2 (S-белку, включая RBD), IgG, количественный - 12.1 BAU/мл СМ.КОММ.
Тест-система SARS-CoV-2-IgG количественный-ИФА-Бест (Вектор-Бест), Россия. Интерпретация: >=10 BAU/мл - положительный <10 BAU/мл - отрицательный.

Получается у меня есть антитела? Можно как то определить как давно переболела?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это нормальная температура при вирусной инфекции.
Антител IgG у вас очень мало, коронавирусной инфекцией по всем данным болели давно, либо иммунитет не сформировался. При выздоровлении, показана вакцинация
Терапевт
Здравствуйте, показаний на КТ нет. Для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Пришел сейчас тест на ковид отрицательный.
Позвонила в Гемотест спросили какой именно общий анализ крови сдавать нужно как в поликлинике или другой, не помню название. Какой именно нужно? И также спросили про СРБ какой именно, там есть высокочувствительный какой-то.
Клиент
Хуршидбек, также хочу дополнить симптомы. Я вспомнила, что в начале, когда появилась температура в моче были какие то выделения в виде белых хлопьев. Потом дня через 2 они прошли. Также до этого побаливал правый бок. И сегодня опять заболела данная сторона. Но я подумала, что-то со спиной, так как меня остеохондроз. Может что-то с почкой?
Терапевт
Есть просто общий анализ крови, обычный срб, если такие симптомы появились тогда ещё биохимический анализ крови и общий анализ мочи тоже сдайте
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. . Сдала анализы. Прикрепила к вопросу. Вижу, что повышены лимфоциты и моноциты. Что это значит и что мне делать дальше?
Терапевт
Добрый день, ничего не значат эти изменения. У вас анализы в норме, продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Так если анализы в норме, то почему может быть у меня так долго температура? Сегодня уже 11 дней как держится температура. Температура каждый раз одна и таже 37-32,2. Других симптомов нет. Главное поднимается к 16:00 ч. Опускается после 12 ночи. Никакие таблетки против температуры не пью. Что это может быть со мной?
Терапевт
После перенесенного вирусного воспаления такая температура (до 38) может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Продолжайте обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни. Со временем пройдёт
Клиент
Хуршидбек, пришли анализы на антитела. Прикрепила к вопросу. А какое вирусное воспаление у меня было? как то можно это определить?
Терапевт
Пока непонятно, или давно болели и уже иммунитет снижается, или только идёт формирование иммунитета. Надо сдать анализ на антитела в динамике через 2-3 недели, чтобы понять
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, антитела IgM, IgA covid, коррекция лечения после оценки результатов анализа, КТ действительно не показано, рентгенографию легких можно выполнить, температура до невысоких цифр после ОРВИ может сохраняется некоторое время, принимайте поливитамины, аскорбиновая кислота, витамин Д, пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, здравствуйте! Все анализы сдала. Прикрепила к вопросу. Температура также сохраняется до сих пор. Других симпотом нет.
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу признаки вирусной инфекции и все воспалительного процесса нет, риска тромбоза нет вряд ли это ковид вероятно сезонное ОРВИ, можно проверить антитела еще.
Клиент
Вита, на антитела тоже сдала. Анализы прикреплены также к вопросу. Или вы другие антитела имеете в виду? А при сезонном ОРВИ температура разве может быть 12 дней подряд?
Терапевт, Функциональный диагност
Ранее ковидом болели? Прививались ? Можно ещё сдать кровь на антитела к вирус ВЭБ, ЦМВ , герпес.
Клиент
Вита, именно подтвержденного диагноза нет. Но в августе 2020 года была простуда, где пропало обоняние и не чувствовала вкуса еды. Где-то недельку болела. Температура 2 дня была не большая. Потом все нормально стало. Думаю что был ковид. Так как ранее никогда обоняние не пропадало.
Прививки нет. Может ли такая реакция организма быть на герпес. У меня как раз в этот раз он вылез 1 ноября на губе. Температура появилась 29 октября. До этого он в начале октября появлялся тоже на губе.
Терапевт, Функциональный диагност
Герпес это вирусная инфекция может.