Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала, цервицит — вопрос №661078

Добрый день! В августе возникла боль при ПА, похожая на воспаление слизистой влагалища. Обратилась к врачу, нашли полип, сдала анализы, инфекций нет, только умеренный дисбиоз, выписали свечи Леварол. Вчера сделала кольпоскопию, тк готовлюсь к лапароскопии по удалению дермоидной кисты левого яичника. Делал другой гинеколог, сказал, что у меня воспаление есть, хронический цервицит, гнойные выделения, что есть невыявленная инфекция. Выписал Сикнедокс и гель Кольпоцид. Я в замешательстве кого из них слушать? И как в итоге лечиться? Полипа год назад не было при кольпоскопии, воспаления тоже, была только эктопия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали фемофлор 16 жидкостную цитологию?
Клиент
Светлана, видимо нет, потому что в бумажках это два отдельных анализа Фемофлор скрин и цитологическое исследование (соскоб шейки матки и цервикального канала)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть кандида и снижение лактобактерий, поэтому необходимо проставить свечи Ливарол или Макмирор, а затем свечи Лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры
Низкий уровень ферритина, поэтому необходимо пропить препараты железа Ферретаб или Сидерал форте 1 таб 2 раза в день 1-2 месяца
По кольпоскопии могут не увидеть полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алиса
Полип в шейке матки - можно не увидеть на кольпоскопии и на осмотре - он может быть чуть глубже в цервикальном канале.
По фемофлор скрин - кандидоз и снижение лактобактерий
Мазок абсолютно спокойный без воспаления - как цитологическое исследование.
ВПЧ нет - значит нет прогностических факторов для патологии шейки матки. Ферритн очень низкий -препараты железа принимаете?
По кольпоскопии эктопия - это вариант нормы. когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению
Полип однозначно нужно удалять. Воспалительный процесс хронический - перенесенный можно предположить.
Вы не начали никакое лечение?
Мы доверяем фемофлор скрин - по нему только кандида - ее и нужно лечить (свечи Ливарол)