Лечение от Хеликобактер 1 антибиотиком
Здравствуйте. После перенесенного ковида, 4 месяца беспокоит кашицеобразный стул,понос. Была проведена Фгдс и колоноскопия. По Фгдс все в норме, колоноскопия тоже в норме (биопсия на микроскопический колит - отрицательно). Заключение по биопсиям фгдс: Фрагменты слизистой оболочки 12-перстной кишки типичного гистологического строения, с минимальным воспалительным компонентом, без активности, без признаков атрофии ворсинок, гиперплазии крипт 2-4. Хронический НР- ассоциированный диффузный гастрит с умеренным воспалительным компонентом, очаговой высокой активностью, участками эпителия регенераторного типа и умеренным атрофическим компонентом; очаговая лимфофолликулярная гиперплазия. НР- обсеменение (++). По классификации OLGA 2 стадия, 3 степень. Медикаментозная терапия: Прием 14 дней 1. РАЗО 20 мг по 1 таб. 2 раза в день 2. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день 3. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 4.Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день. При послаблении стула энтерол. Вопрос Обычно же применяют 2 антибиотика, а здесь я вижу только 1. Возможно ли такое назначение? И второй вопрос: Перед колоноскопией я использовала 7 дней свечи с Проктозан нео 1 р/день с кортикостероидами от анальной трещины. Могли ли они повлиять на результаты колоноскопии и биопсий (микроскопический колит), что ничего выявлено не было? Спасибо!
Добрый день, нет прием свечей никак не влияет на результат колоноскопии и биопсии, Хелибактер лечат 2 антибиотиками при наличии язвы, Вам все лечение назначено верно
Анна, спасибо за ответ.
А Нифуроксазид это антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вам назначено верно. Прием свечей не влияет на результат колоноскопии и биопсии. А нифуроксазид обладает высокой антихеликобактерной активностью, поэтому используется вместе для эрадикации с амоксициллином.
Ольга, спасибо.
Просто я волнуюсь что на колоноскопии из за кортикостероидов могло снизиться воспаление и не заметили чего то важного.
Типа Крона или Няк
Принятый ответ
Нет, это антимикробный препарат
Добрый день.. Два антибиотика при лечении Хеликобактер назначается при эрозивных формах, что у вас не наблюдается. Поэтому, вам достаточно одного Амоксициллина.
Проктозан не оказывает влияния на результаты исследования.
Нифуроксазид является противомикробным средством, которое влияет лишь на просвет кишечника и системного действия не оказывает. Но, поможет вам восстановить стул.
Виталия, спасибо большое за ответ.
А если колоноскопия и фекальный кальпротектин в норме (18 при норме 100) имеет ли смысл проверять дальше кишечник? Узи тоже в норме все. Гемоглобин не понижен.
Разве Хилобактер может вызывать расстройство стула?
Мария, Хеликобактер вызывает синдром раздраженного кишечника, что может проявляться диареей. Нифураксозид поможет вам устранить инфекцию в кишечники и восстановить стул. Но, если эффект не будет наблюдаться, то вам доктор пишет Энтерол. Он содержит сахаромицеты, которые помогут Нифураксозиду "связать" инфекцию.
Виталия,
Я знаю Энтерол, я еоо уже 3 месяца рью от поноса =*(
А, кишечник, нет необходимости далее диагностировать, т.к. колоноскопия у вас хорошая. Вам необходимо соблюдать диету и временно, не употреблять "агрессивных" продуктов питания (жирная пищи, зажаренная, копченая, виноград).
Виталия, спасибо.
Просто напугали Кроном и Няк, теперь везде мерещиться какое-то заболевание страшное.
Если его пьете длительно, а результата нет. То в случае низкой эффективности Нифураксозида, добавьте препарат Дюспатолин 200 мг (либо Ниаспам 200 мг) по 1 капсуле * 3 раза в день, 10-14 дней.
Виталия,
Его не принимала ранее. Только энтерол от поноса.
Зря переживаете. В наше время, болезнь Крона встречается редко. Тем более она проявляется острой болью в области желудка и повышением температуры, и анемией (что влечет сильное головокружение и слабость)
Если Энетерол не эффективен в вашем случае, то возможно у вас наблюдается периодический спазм в области кишечника. А данные препараты, устраняют этот спазм, что уменьшает: диарею, тошноту, вздутие, боль, частые позывы к дефекации кишечника.
Виталия,
У меня есть боль в желудке и анальная трещина и понос, поэтому конечно было подозрение у врача на заболевание кишечника.
Мария, пройти исследование это хорошо, поэтому прошли не зря. Убедились, что с кишечником нет проблем. А, трещины анального отверстия, вероятно вызваны диареей. Т.к. анальное отверстие часто подвержено воздействием влаги и плюс трением бумаги. Помимо Постеризана, можете использовать свечи Метилурацил, они быстро затягивают трещины и восстанавливают кожный покров анального отверстия. Их можно чередовать с Постеризаном.
Виталия, спасибо ? Попробую
Принятый ответ
Пожалуйста! Поправляйтесь!.
Принятый ответ
Здратсвуйте! не переживайте, лечение вам назначили верное. По поводу свечей, то они никак не влияют на результат исследования