Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение переедания и тяжести в животе — вопрос №661282

Добрый вечер! Подскажите, несколько месяцев беспокоит чувство переедания в животе, могу чуть чуть съесть, и уже чувство полного живота. Так же было жжение в области сердца при глотании , но это прошло после приема ребамипида. Ещё в апреле делал гастроскопию, по ее результатам назначили мотилиум, де-нол и нексиум . Эта комбинация помогла мне буквально за пару дней избавиться от всех симптомов. В августе я снова пропил все эти лекарства из за приема НПВП. А в конце сентября на нервах снова все обострилось , но теперь я не могу пить эти лекарства т.к де-нол может накапливаться в организме , а мотилиум вызывает экстрасистолы. Врач в частной клинике назначил: пантопразол 2нед, ребамипид 2нед, и урсосан 1мес. Прошло 2 недели , мне стало легче, но все равно чувство переедания сохраняется. Подскажите, что ещё можно принять чтобы наладить работу желудка?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. при приеме де-нола 1 раз в квартал он не накапливается. У вас недостаточность кардии. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(7-10 дней), потом - в половинной дозе на ночь не менее 10 дней. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее по результату Как-нибудь надо провести эрадикацию хеликобактера. Хотелось бы видеть протокол УЗИ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый вечер! Сегодня сделал гастроскопию, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог
У вас сейчас воспаление пищевода. Лечение, с некоторыми изменениями(ниже), подходит.Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц , потом 20 мг до получения результата ФГС-- контроля.. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится поддерживающее лечение).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! придерживайтесь диеты №5, терапия адекватная, Ребамипид - курс лечения до 1 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Дечение корректное
Единственное- ребамипид 2 недели- это мало, минимум- месяц
Строго придерживайтесь диеты- стол 5 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Не переедать
Не поднимать тяжести
Не носить тесоне белье, тугие пояса
Не допускать запоров
К терапии можно добавить альфазокс по 1 сашех 3 р в день через час после еды- 30 дн
Гастроэнтеролог
Добрый день!Данное обстоятельство связано с нарушением моторной функции желудка.Поэтому рекомендуется сделать рентгенографию желудка и пищевода для изучения моторной функции желудка.Сейчас рекомендую вместо пантопразола перейти все же на препарат омез дср( там будет домперидон в ретардированной форме,который не вызовет экстрасистол) и принимать препарат по 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин -1 мес, по окончанию иберогаст 20 кап 3 раза в день развести в теплой воде, -2 нед( если нет аллергии на травы).Ребагит рекомендую пропить курсом до 2 мес, урсосан не менее 1,5 мес.Тогда будет длительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Возможно ли заменить омез ДСР на ганатон, он вроде меньше воздействует на сердце
Гастроэнтеролог
омез дср не воздействует на сердце.
Клиент
Елена, добрый вечер! Сегодня сделал гастроскопию, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Есть воспалительный процесс в пищеводе- эзофагит, в 12 пк- бульбит
Гастроэнтеролог
омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до еды 1 мес+ ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -1-2 мес+3. пепсан р 1 саше 3 раза в день2 нед
Хирург
Здравсвуйте. Прежде всего нужна естественно диета исключать (сильно)острое копченое жареное жирное (сильно)соленое алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Лечение в принципе адекватное вам назначено. Только бы добавил Дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчевыводящих путей и желчного пузыря. Так же стоит придерживаться антирефлюксного режима. После еды не принимать горизонтальное положение. И спать с приподнятым головным концом. Для уменьшения стрессов порекомендовал бы легкий седативный препарат в виде Тенотена. Избегать стрессов соответственно. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый вечер! Я сегодня сделал гастроскопию, посмотрите, пожалуйста
Хирург
Посмотрел рекомендации про антирефлюксный режим остались прежними, + Диета + прием дюспатолина и Омепразола.
Терапевт
Илья, здравствуйте!
В анализах повышен немного гематокрит( Вы мало пьёте жидкости?), повышен холестерин( у Вас есть избыточный вес?).
Есть ли по узи проблемы с желчным пузырём?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаки нарушения моторики желудка!
В плановом порядке выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
Также имеет место гэрб.
По лечению:
Продолжайте ребагит до 2х месяцев, урсосан до 2х месяц
Если пантопразол закончили, начните омез ДСР (в составе прокинетик, он не так влияет на сердце как мотилиум) 1 кап*1 раз в день 30 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Сегодня сделал гастроскопию, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным фэгдс:
НЭРБ.хронический гастродуоденит.
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости!
Что сейчас в итоге принимаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию имеется нарушение моторной функции желудка, из-за этого и тяжесть

Выполните рентген желудка с барием