Трахеит или обструктивный бронхит

Добрый день! После перенесенного ковид осложнение на дыхательную систему. Я астматик, принимаю фостер постоянно, на данный момент он не помогает. Тяжело дышать , сатурация 99-100. на 20 день заболевания ковидом появилась температура 37.0-37.1 ,уже держится 6 дней, часто озноб в дневное время. приезжала скорая. терапевты, все говорят что дыхание хорошее,легкие чистые,показаний к КТ нет. Но вторую неделю тяжело глотать и дышать, скапливается мокрота (прозрачная, не зеленая.не желтая) трудноотходящая будто не в бронхах, а ближе в горле ,трахее. откашляваешь и она моментально заполняется опять, при этом бывает как будто тяжело дышать не легкими а воздух не проходит через трахею. Типа стеноза или крупа, хрипы именно в трахее. Временами сильная сухость в трахее и бронхах. Один день хуже, один день лучше. Кашля мало . позывов почти нет. усиливается только когда подышу холодным воздухом.Много пью теплой жидкости. Пробовала снимать беродуалом и пульмикортом. Стало лучше, но потом снова все вернулось. Помогите. Побочки от беродуала - сильно трясет панические атаки. А от пульмикорта с сердцем плохо. чем заменить? чем лечиться? пока небулайзер принимаю просто с физраствором,чтобы не было сухости. Витамин С , Д . магний В6

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас обострение Бронхиальной астмы, нужна коррекция лечения. Очно нужно обратиться к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, може ли давать субфибралитет обострения астмы? тоесть наоборот)

Субфебрилитет может еще оставаться после перенесенного ковида, астма как правило такого не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, просто у меня на пике ковида ни дня не было температуры а на 20 день появилась. это странно

Ковид может протекать вообще бессимптомно, а потом просто давать небольшой субфебрилитет , кашель, нарушение вкуса и запаха в течении долгого времени.

Принятый ответ

Здравствуйте , можно попробовать добавить антигистаминный препарат ( цетрин 10 мг), сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, температура до таких цифр может быть длительное время. Покажитесь лор врачу, пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, спасибо цетрин уже добавила 5 дней как улучшений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, Здравствуйте! вчера ходила к терапевту с жалобой на температуру 37,1 держащуюся более 10 дней. Она дала направление на кровь в котором нет СРБ, куалограммы , д димер. Хотя я просила ее об этом. В итоге направление на ОАК, моча и биохимия ,куда входит всего 9 показателей. Хотя по моему раньше была биохимия более обширная.
Вопрос: видно ли по ОАК воспаление? по лейкоцитам? если не назначен СРБ . И увидит ли врач по ОАК склонность к тромбозам после ковид не назначив куалограмму?

По ОАК видно воспалительный процесс, бактериальная или вирусная инфекция. Д- димер необходимо смотреть отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, еще пожаловалась на тяжесть в груди .рези в сердце. Первую неделю слабости работала . не зная что у меня ковид. Были физ нагрузки.хотела проверить сердце, нет ли миокардита. в итоге терапевт назначила только экг. разве по нему виден миокардит? просто каждый день в области грудной клетки сердце дискомфорт. усиливающийся к ночи и после нагрузок. Сейчас такое время что все терапевты загружены, поэтому подробно заниматься мной никто не стал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, ддимер и куалограмма это одно и то же? можно сдать только д димер?

Только д димер

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию обострение БА,необходима коррекция базовой терапии. Дышать через небулайзер с пульмикорт 0.5 2мл+2мл физ раствора 2р в день, добавить дезлоратадин 1т 1р в день 10 дней,респеро миртол форте 1т 4р в день 10 дней, осмотр пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, от пульмикорта плохо с сердцем даже от 1 применения. чем заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ранее принимала геломиртол. болит желудок от него. с первой таблетки.

будесонид - пульмикорт - единственный ингаляционный ГКС для лечения бронхообструктивного синдрома, он не дает системных осложнений на сердце,скорее это ваша индивидуальная гиперчувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а его разве можно принимать без беродуала не расширив бронхи? от беродуала жуткий тремор часа 3 без перерыва. можно ли беродуал заменить на сальбутамол или это разного действия препараты? терапевт приходила ко мне тоже сказала пульмикортом дышать но обязательно бердуал перед этим

у беродуала есть побочные эффекты на сердце,как вы описываете, можно пользоваться сальбутамолом по требованию и можно дышать пульмикорт без беродуала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, У меня паника что делать? сегодня обнаружила кандидоз во рту. Полагаю что это из-за фостера. После применения тщательно прополаскиваю рот. появились белые крапинки на слизистой. чем лечить? сегодня суббота в понедельник пойду к врачу. Чем опасна эта побочка? может ли он разрастись и забить гортань горло? отменять ли фостер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, раньше тоже пользовалась бекламетазоном, не было кандидоза во рту. а здеь всего 10 дней как принимаю фостер и появилось. Я в отчаянии

да, данный побочный эффект развивается на фоне применения ингаляционных ГКС, необходимо полоскать ротовую полость кипяченой теплой водой после каждого использования препарата. На данный момент - местно - раствор кандид, внутрь флуконазол 150мг 1р в день 7 дней, базовую терапию БА прерывать нежелательно.