Консультация эндокринолога /

Депрессия, упало либидо — вопрос №662886

Здравствуйте, у меня в последние 3 месяца произошёл полный упадок сил, ничего не хочу делать, просыпаюсь и хочу дальше спать, нет никакой мотивации жить, пропала радость в жизни, получил деньги, родился брат, свадьба у лучшего друга, а у меня 0 эмоций просто. Делаю вид что рад, а в душе ничего не чувствую. Так же в последний месяц упало либидо, нет желания ни с кем общаться. Голова как будто в прострации Хочется лежать и смотреть в потолок или телефон. Хожу на работу, только потому что надо.
Говорят такое бывает из-за ковида, я же ссылаюсь на то, что около двух лет у меня сбит график сна, работаю ночью. Сплю с 8 до 16 ежедневно. Хочу пропить курс мукуны жгучей, говорят недостаток дофамина. Ну все же сначала я все таки спрошу у врачей, заранее всем спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Когда болели ковидом? Такое возможно из за болезни. Причина ваших проблем в депрессии. Можете проверить кровь на витамин д, ттг после ковид падает запас железа сдайте на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Я забыл дописать насчёт ковида. Болел в декабре 2020, запахи не вернулись до сих пор, ещё ссылаюсь на это, что депрессия у меня из-за того, что я не чувствую запахи и не различаю половину еды

Клиент
А, ещё ухудшилась память. Моменты на дистанции хорошо помню, а вот что-то, что хотел сделать буквально 10 секунд назад - забываю, например как эту приписку. Бывает хочу позвонить маме,например, открываю телефон и начинаю смотреть на экран и вспоминать, что хотел сделать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше конечно наладить режим сна и отдыха. В такой ситуации обычно не хватает мелатонина, а не дофамина. И если нет возможности наладить режим, тогда помогут антидепрессанты. для их назначения нужно обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Насчёт мелатонина я тоже думал. Ну таблетки вроде нет смысла пить, насколько я знаю он в темноте вырабатывается, и таблетки так же влияют, ну тут могу ошибаться. Режим сна до нового года не смогу наладить к сожалению, после уже буду увольняться. Антидепрессанты пить не хочу особо, после них ходишь как труп, ну если уж выхода не будет, то придётся. Хочу все таки попробовать связку Dopa mukuna и 5HTP, может слышали
Эндокринолог, Сомнолог
Есть антидепрессанты с тонизирующим эффектом, без расслабляющего и сонливости. Например флуоксетин. Но все они рецептурные и нужно обращаться к доктору очно для их назначения. С препаратами, которые Вы написали, не сталкивалась.
Эндокринолог
Здравствуйте, мукуну жгучую можно. Рекомендую индийский Капикакчу. Плохого от нее ничего не будет. Рекомендую еще Нанотропил Ново 100 мг 1 таб утром после еды, 2 месяца. Нужны антиоксиданты, раз не восстановилось обоняние, например Октолипен или тиогамма 600 мг 1 таблетка утром 1 таб вечером, за 30 мин до еды 2 месяца.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовал бы Вам обратиться к врачу-психотерапевту для очного осмотра и оценки психической системы.

Учитывая описание можно предположить депрессивный эпизод.