Консультация нейрохирурга /

Помогите , очень сильно переживаю МРТ — вопрос №663200

Помогите пожалуйста расшифровать , что у меня за заболевание , и опасно ли это для жизни. Из симптомов : головокружение при вдохе и выдохе ощушаю все головой как будто воздух проходит через голову , качает из стороны в сторону, свист и звон в ушах, голова как будто ее накачали жидклстью.Мрт головы и узи сосудов шеи прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите протоколы
Клиент
Елена, прикрепила.

Врач УЗД, Хирург
Срасибо!
МРТ нормальная, ничего клинически значимого там нет
Клиент
Елена, а в описании диагноза это не гидроцифадия? А то в интернете начиталась.....аж страшно.
Врач УЗД, Хирург
Нет у Вас никакой гидроцефалии, и вообще- нормальная МРТ
Клиент
Елена, а эктопия миндмлин это что такое? Начиталась в интернете что вплоть до смерти и боюсь теперь сижу...
Врач УЗД, Хирург
Это просто анатомический ваоипнт нормы
А у Вас- выраженное тревожное расстройство
Вам необходима помощь профильного специалиста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы прикрепили только МРТ, там значимых изменений нет
Клиент
Екатерина, а вот в расшифровке это не гидроцифалию описывают?
Невролог, Терапевт
это наружная гидроцефалия состояние больше врожденное и совсем не опасное
Клиент
Екатерина, подскажите пжл что можно пропить или проколоть чтоб облегчить свое состочние?
Невролог, Терапевт
фенибут по 1таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, скажите пжл, нужно ли мне пить разжижающие кровь препараты если у меня д димер 192 после недели отрицательного теста и есть ли вероятность что он будет сгущатся или он приходит в норму? И не похожи ли мои симптомы на инсульт? Боюсь и недоверие врачу который делал мрт((((((
Невролог, Терапевт
Не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
По МРТ ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Расширение наружных ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужна очная консультация ЛОР врача.
Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, вот это расширение совместно с эктопией меня и пугает, это не гидроцифалия? И почему в предыдушие годы это не описывали,?
Клиент
Алина, головокружение как будто меня качает а иногда предметы трясутся, еще болит шея и затылок, и с челюстью что то непонятное ощушение как будто то ее сдавливает то прям говорить не хочется как будто она тчжелая.....
Невролог
Нужно смотреть сами снимки предыдущего МРТ и последнего, разность в описании может быть связана с тем, что делали на разных аппаратах и описывали разные доктора.
Расширение незначительное, пугаться этого не стоит, оно никаких жалоб не даёт.
Опущение миндалин до 5 мм не считается патологией, более 5мм - аномалия Киари. У Вас до аномалии не дотягивает. Нужно очно обратиться к нейрохирургу, возьмите с собой диски последнего и предыдущего МРТ для сравнения.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Боли в шейно-затылочной области усиливаются при кашле, чихании, в положении лёжа? Качает Вас по ощущениям или это видно со стороны?
Клиент
Алина, нет не усиливаются. В положении лежа вообще все норм если лежу на спине, свист в ушах силтный.
Клиент
Алина, мрт делала ШОП там только протрузии. К окулисту схожу в нашем районе нет не нейрохирурга не окулиста....качает менч и саму и по видимчм ощушениям.
Клиент
Алина, скажите пжл , а по мрт что то можете сказать у меня эти миндалины не на что не давят не пережимают , потому что по ощушениям что как будто мне шею перетянули и в голове пульсация
Невролог
Нет, по описанию они ни на что не давят. Скорее всего эктопия миндалин является врождённой особенностью строения головного мозга.
Описанные жалобы больше похожи на проявления тревожного синдрома.
Клиент
Алина, вот сейчас глянула на предмет а он трясется перевожу взгляд на другой предмет он не трясется и опять смотрю а тот который дергался прежмет он опять трясется. Я схожу с ума? Или это так проявляются сосудистые дела?
Клиент
Алина, еще бывают такие ощушения что я сижу смотрю допцстим телефон или когда засыпаю меня как будто бч как киданет в голове в сторону а потом на место или вперед, как происходит на самом доле я у родных ге спрашивала ...но мои ощушения такие((( Алина умоляю помогите мне а то реально как будто с ума схожу. Это состояние не всегда но раз5 за день и именно когда засыпаю случается...
Невролог
Это очень похоже на проявления тревожного синдрома.
Желательно проконсультироваться с офтальмологом. Если всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Алина, а что может быть по части офтальмолога?срасибо большое Вам за помощь в решении проблем.
Невролог
Сухость глаза, изменения роговицы, астигматизм.
Но я больше склоняюсь к психогенной природе жалоб.
Клиент
Алина, скажите пжл, нужно ли мне пить разжижающие кровь препараты если у меня д димер 192 после недели отрицательного теста и есть ли вероятность что он будет сгущатся или он приходит в норму? И не похожи ли мои симптомы на инсульт? Боюсь и недоверие врачу который делал мрт((((((
Невролог
Ваши симптомы не похожи на проявления инсульта.
Скорее всего,он приходит в норму, по этому поводу лучше проконсультироваться с терапевтом, сдать Д-димер в динамике.
Клиент
Алина, спасибо.
Хирург
Здравсвуйте. Однозначно стоит посетить невролога который назначит курс терапии. Так же важно выполнить мрт шейного отдела позвоночника и разобраться нет ли механического сдавления сосудов. Будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите пжл а эктопия миндалин это опасно и есть ли у меня по мрт гидроцифалия?
Хирург
Я думаю это может быть и анатомическая особенность эктопия имею ввиду. Гидроцефалию не описывают пока.
Невролог
Здравствуйте. По мрт критических нарушений нет, гидроцефалии инет, есть единичные сосудистые очаги - они ничем не опасны, они могли появиться например при скачке давления. Пл сосудам есть спазм не большой, тоже не критично. Тревожности нет? давление в норме? Что-то принимаете?
Клиент
Яна, а вот самое первое предложерие в заклбчении мрт что значит?
Невролог
Расширение наружных ликворных пространств локальное - это не гидроцефалия. Это компенсаторное, чаще врожденное расширение некоторых отделов субарахноидального пространства, проявлений никаких не дает.
Клиент
Яна, скажите пжл а из за чего может быть такое состояние вот глянула на раковину а она рябит и ощущение как будто трясется перевожу взгляд на стол он стоит опять сиотрю на раковину она опять трясется......Яночка я схожу с ума? и вот так в течении дня может быть несколтко раз....это сосудистые прояаления так? И еще вопрос а что такое ВЯВ? ( там где заключение по узи сосудов??
Клиент
Яна, и как Вы отнлситесь к таким препаратам как: адаптол, актовегин и церебразалин???
Клиент
Яна, еще знаете бывают такие вот ощушения что я сижу и меня как бадто бы киданет или вперед или в сторону..... как происходит на самом деле я а родных не спрашивала но у меня такие ощушения......Янлчка что это такое??
Невролог
Да нет не сходите, но у Вас расшатана вегетативная нервная система думаю, от этого и ощущения могут быть бросания из стороны в сторону. Но я считаю Вам стоит показаться дополнительно офтальмологу ( пройти глазное дно, внутриглазное давление).
ВЯВ - внутренние яремные вены - они часто расширены, ничего старшого, особенно если отток крови немного нарушен.
Тревожности нет? давление в норме? Что-то принимаете?
Клиент
Яна, спасибо успокоила , огромное тебе спасибо. Да на данный момент приримаю мексидол+ бетагистин 24 - 2 раза в день и пустырниа флрте+ от давления энам и бисопролол.
Клиент
Яна, есть тривожность накрутила себе уже столько вмего.......давление то подпрыгнет то упадет.
Клиент
Яна, а что может быть по части офтальмологии?
Невролог
Сосуды посмотреть, может быть ангиопатия и надо укрепить стенку сосудов , а так ничего страшного там не ожидаю )
Да скачки давления - это видимо на тревожности.
Но пустырника не достаточно для нормализации психо-эмоционального состояния, нудно что-то типа Фенибута, Атаракса, они по рецепту идут.
Клиент
Яна, фенибут я пила как то он мне не очень помогал....плпробовать еще раз его? А адаптол он как переносится и есть ли у него привыкания?
Невролог
Здравствуйте. Ни у фенибута, ни у адаптола привыкания нет. если фенибут пробовали особо не пошел, модно Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 2 меся. он сильнее адаптола. адаптол слабоват.
На них тоже рецепты нужны.
Клиент
Яна, скажите пжл, нужно ли мне пить разжижающие кровь препараты если у меня д димер 192 после недели отрицательного теста и есть ли вероятность что он будет сгущатся или он приходит в норму? И не похожи ли мои симптомы на инсульт? Боюсь и недоверие врачу который делал мрт((((((
Невролог
Здравствуйте. Я не вижу по описанию клиники инсульта, виду тревожность. До 250 Д -димер норма, у Вас сейчас норма. Предугадать к сожалению буде он повышаться у Вас или нет - невозможно.
Препараты разжижающие кровь пить можно 1-2 месяца Тромбо-Асс 100 мг после ужина.