Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ при беременности — вопрос №663457

Добрый день!
2 дня назад узнала о беременности по тесту. Вчера сдала анализ на хгч (был 29 день цикла при цикле 28-30 дней), результат - 62. Не слишком ли мал показатель? Могут ли такие цифры указывать на внематочную беременность? Овуляция по моим ощущениям была на 17-18 дц. Была боль в правом яичнике и выделения по типу яичного белка. Но это только мои ощущения, на узи я не ходила. И ещё такой вопрос, везде пишут, что ХГЧ удваивается каждые 48 часов. Вот уровень прям удваивается с математической точностью? Откуда тогда такой разброс результатов у разных женщин?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашему ХГЧ можно только сказать, что вы беременны. В норме ХГЧ растёт в 1,5-2 раза за 48 часов, поэтому повторить нужно будет ХГЧ вам. На УЗИ рано идти ещё ., можно через 10 дней. Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Фемибион 1 триместр.

Акушер, Гинеколог
Хорошо, продолжайте их принимать до 12 недель, затем переходите на фемибион 2. ХГЧ сдайте через 48 часов от последнего результата, чтобы оценить динамику роста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! мы не можем по одному показателю сказать как развивается беременность, но то что у вас есть беременность - это точно
Да, действительно Вам необходимо сдать через 48 часов - показатель должен быть увеличен не меньше, чем на 75%
Принимаете какие-то витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Принимаю Фемибион 1 триместр и до этого 3 мес принимала фолиевую кислоту 400 и йод 100.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, принимайте фемибион 1, также рекомендую добавить витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и омега-3 если не кушаете рыбу два раза в неделю
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации, буду принимать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну конечно не точно в 2 раза удваивается , по приблизительно.
Пока о чем то говорить рано.
Сдайте ещё раз ХГЧ.
Клиент
Алексей, добрый день! Значит завтра пойду сдам ещё раз. Правильно, я понимаю, что если показатель будет больше 120, то можно успокоиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! ХГЧ через 48 часов вырастает +- в 1,5-2 раза. Данный результат ХГЧ для такого срока нормальный, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Спасибо! Просто нормы лаборатории для срока 1-2 недели от 25 до 300 и на фоне этого диапазона 62 как-то слабовато смотрятся)
Акушер, Гинеколог
Юлия, самое главное, чтобы он попадал в диапазон нормы и не более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Пока по вашему ХГЧ можно сказать только, что вы беременны. В раннем сроке необходимо оценивать динамику прироста показателя - он должен нарастать за 48 часов не менее, чем в 1,5 - 2 раза . При достижении уровня ХГЧ 1000 и более - можно уже сделать УЗИ с целью определения локализации ПЯ.
Сейчас начинайте прием витаминов для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо, значит пойду завтра сдавать снова.
Акушер, Гинеколог
Конечно, сдавайте, пишите по результату.