Сильная заложенность носа при коронавирусе
Добрый день. Третий день отсутствует обоняние, сильная заложенность сосудосуживающие помогает не надолго, использую оксиметазолин капли и промывания долфан, может что-то ещё чтобы быстрее вернуть запах
Здравствуйте, нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули. Обильное питьё , тонизирующие травы, грудной сбор. Больше бывать на свежем воздухе.
Здравствуйте. Добавить к лечению назонекс по 2 дозы 4 раза в день, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, супрастинекс 10 мг вечер 7 дней, промывание носа солевыми растворами.
Ольга, сегодня появились первые признаки отхождения слизи, делаю 3 день ингаляцию с диозолином, боюсь своим самолечением все испортить и обоняние вообще не вернётся, очень тяжело психологически, стоит ли продолжать делать ингаляция или лучше прекратить и т.к. капаю в нос уже 5 дней есть ли смысл капать что-то ещё, очень боюсь навредить, ещё упало давление 97/72
Ингаляции отмените, они вам не нужны. Соблюдайте рекомендации и все будет хорошо.
Ольга, а может проколоть комбилипен или все же в виде таблеток лучше?
В таблетках можно.
Ольга, т. е уколы не делать?
Принятый ответ
нет, достаточно таблеток.
Здравствуйте, обоняние при коронавирусе пропадает не только из-за отека в носу, но еще из-за поражение нервной ткани вирусом. Для снятия отека сосудосуживающие капли 3 раза в день на боковые стенки носа не более 7 дней, также используйте назонекс (дезринит) на боковые стенки 14 дней, 2 раза в день по 2 дозы в каждый носовой ход. Принимайте витамины группы В 1 месяц (нейромультивит, мильгамма или в-косплексы на айхерб, или отдельно на ахерб витамин в 12 (метилкобаламин) и метил фотал) для поддержки нервной ткани
Здравствуйте
Используйте Африн Экстро 3 раза в день 4 дня
Коризалия рассасывать по 1 т каждый час-полтора(но не более 12т) 1 день, далее каждые 2 часа 4 дня
Супрастинекс 1 т 1 раз в день 7 дней
Татьяна, сосудосуживающие капаю уже 5 день, сегодня вроде уже получше, появились первые признаки отхождения слизи, делаю 3 день ингаляцию с диозолином, боюсь своим самолечением все испортить и обоняние вообще не вернётся, очень тяжело психологически, стоит ли продолжать делать ингаляция или лучше прекратить и т.к. капаю в нос уже 5 дней есть ли смысл капать африн экстро, очень боюсь навредить
Принятый ответ
Татьяна, иногда допускается использование сосудосуживающих капель до 7-10 дней. Серьезных последствий не будет, не бойтесь, тем более вы смените на препарат с маслами.
Лучше принимать антигистаминное нового поколения внутрь, чем ингаляции с диазолином