Консультация эндокринолога /

Врач назначил жирное питание — вопрос №663548

Добрый день!
Есть ожирение (рост 157, вес 105)., возраст 47, месячных не было 2 года. Пришла к доктору с этой проблемой. Доктор назначил кето диету - без углеводов и белков. Есть только жир. Правильно ли это?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, да возможен такой вариант.
Но подходит больше на непродолжительное время для начала, для снижения веса.
Более чем полугода не рекомендую.
И хорошо почитайте про питание именно на Кето, в интернете много информации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, может я не верно назвала. Это я поняла, что кето. У доктора прозвучало, что есть можно только жирное. Ни в коем случае не есть углеводы и белок. Я волнуюсь, можно ли вообще так питаться с таким весом?

Эндокринолог
Здравствуйте, кето диета это питание с максимальным ограничением углеводов, но при этом можно употреблять белки и в большей степени жиры. Смысл кето диеты для снижения веса заключается в снижении калорийности рациона. Данная диету не имеет преимуществ съезду другими диетами направленными на снижение калорийности рациона. Но может приводить к обострениям хронических заболеваний ЖКТ, таких как хр панкреатит, холецистит, гастрит. Поэтому подходит не всем
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, может это и не кето. Белки и углеводы исключить совсем было сказано. Употреблять только жиры. Можно ли так питаться при моем весе и возрасте?
Терапевт
Здравствуйте. У такого питания есть много минусов, не рекомендую. Если вы хотите снизить вес, то необходимо разработать индивидуальное питание с учетом вашего обмена, дефицитов и возможных хронических заболеваний.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кето диета основывается на сокращении употребления углеводов и приёма большого количества белка и жиров. Но эта диета опасна при длительном придерживании. Лучше её использовать не более 4х месяцев. Для снижения веса больше подойдёт диета с дефицитом калорий и физическая активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Ешьте больше свежих овощей, клетчатки, жирной рыбы, пейте омега-3 жирную кислоту. Так же можно попробовать интервальное голодание, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Это не физиологичеая модель Ая диета. Не пробовали просто убрать мучное, полуфабрикаты, сладости? Употреблять в день не менее 500 г овощей и фруктов.? Это - рациональное питание
Клиент
Елена, то, что вы перечислили я и так не ем многие годы. Мучное, сахар, полуфабрикаты , колбасы.
Мо рацион состоит из овощей (не менее 500 гр в день), и нежирного мяса, запечённого в духовке), как правило, это индейка. Что то вкусное позволяю себе в праздники, в небольших количествах.
Эндокринолог, Диетолог
Нужен достоверный, честный дневник питания. По нему и можно говорить, есть ли погрешности. Да,это требует мотивации. Но только так можно правильно рассуждать о составе пищи и калорийности
Принятый ответ
Терапевт
кето диета ( белок и жиры + листовые овощи, овощи, зелень) поможет вам убрать инсулинорезистентность, именно высокий инсулин не дает уменьшить вес. вы должны расписать свой пищевой дневник со всеми перекусами. честно расписать. врачи здесь вам укажут на ошибки в питании. вы их исправите. восстановится гормональный баланс в организме. начнет постепенно уходить вес. Мы то что мы едим. Не поленитесь составить пищевой дневник.