Консультация covid-19 /

Пневмония после ковид — вопрос №663945

Добрый день! Моего отца выписали из больницы, он 6 недель лежал в ковидном госпитале, затем 10 дней в терапии на долечивании. Выписку прилагаю. После выписки второй день поднялась температура около 38 и мучает приступообразный сухой кашель, также ещё присутствует слабость и одышка при ходьбе. Также он жалуется, что чувствует ком в груди чуть ниже горла.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите выписку
Клиент
Хайшат, Подскажите пожалуйста чем можно облегчить кашель и вывести мокроту? Возможно ли применение ингаляций с пульмикортом? А также может ли наверняка говорить повышение температуры и усиление кашля о возникновении осложнений?
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле нужно принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Можно провести ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 1:1
Обильное питье
Поливитамины супрадин 1т в день после еды курс 1 месяц
Вит д 2000ме в сутки
Симптомы постковидные могут сохраняться долгое время
В связи с комом в горле нужно проверить гормоны щитовидной железы анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Терапевт
Здравствуйте. Приложите выписку
Клиент
Сохибжон, Подскажите пожалуйста чем можно облегчить кашель и вывести мокроту? Возможно ли применение ингаляций с пульмикортом? А также может ли наверняка говорить повышение температуры и усиление кашля о возникновении осложнений?
Терапевт
При влажном кашле АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Повышение температуры и усиления кашель не всегда говорят о осложнении.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Терапевт
Здравствуйте. Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак нео, гексорал, гербион, омнитус. Тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При высокой температуре парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Клиент
Игорь, Подскажите пожалуйста чем можно облегчить кашель и вывести мокроту? Возможно ли применение ингаляций с пульмикортом? А также может ли наверняка говорить повышение температуры и усиление кашля о возникновении осложнений?
Терапевт
Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение, при присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Сейчас симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Увлажнение, проветривание.
Терапевт
Здравствуйте. Надо выписку смотреть и последние анализы. Исключать возможное присоединение бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте , дома гормоны назначили принимать со снижением дозы?
Клиент
Ксения, нет, закончили колоть в больнице
Терапевт
В выписке написано , что лечили дексаметазоном и наверняка дексаметазоном лечили и в сентябре , но вот рекомендаций снижать его по схеме ,постепенно не написали. Я считаю, что проблема именно в синдроме отмены ,потому что температура достаточно быстро после выписки поднялась. Антибиотиками его достаточно хорошо лечили,4 вида , самые разные .навряд ли ему 5 курс нужен. В любом случае для выяснения причины нужно сдать ОАК , прокальцитонин и от результатов отталкиваться,пока сбивайте парацетамолом.
Клиент
Ксения, не совсем понимаю, что делать с синдромом отмены дексаметозона/преднизолона? я если честно даже не знаю как они его прекращали давать резко или медленно
Терапевт
Это вам нужно узнать у леч врача , в отделении где его лечили , если есть возможность позвоните в ординаторскую.
Клиент
Ксения, сегодня у отца сатурация упала до 88, что это может быть, не долечили?
Терапевт
Возможно. Вызывайте скорую помощь! Надо исключить ухудшение.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая анамнез нужна выписка и очный осмотр врача. Сдать кровь на ОАК и прокальцитонин. Решить вопрос о необходимости приема антибиотиков. Есть дома пульсоксиметр? какая сатурация? Какие сейчас принимаете препараты?принимаете ли вит Д? от сухого кашля рекомендую избегая области сердца спереди и сзади делать компресс с горячеватым маслом черного тмина на 20 мин-2 часа( исключить индивидуальную непереносимость) или солевые компрессы. Внутрь как общеукрепляющее пергу, настойку прополиса
Терапевт
организм отца очень ослаблен, низкий гемоглобин, низкий общий белок. Транзисторные было повышение сахара в крови- следить за питанием. Домашняя пища с акцентом на белках, овощах и полезных жирах. Приступообразный кашель и одышка может быть вследствие перенесенной ковид инфекции и образования рубцовой ткани.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.У Вашего папы так протекает постковидный синдром. Повышение температуры до 37,3-37,5 возможно и выше боли, дискомфорт в грудной клетке, постоянная слабость, колебания артериального давления повышенное потоотделение в период выздоровления являются проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции с пневмонией может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую продолжать прием эликвиса 20 мг в сутки, вечером, (контроль ОАК, СРБ, Д-димера , коагулограммы через месяц ) бисопролол 5 мг утром, Витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При сухом кашле можно Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ибупрофен ), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц . Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. На курс для внутривенного капельного введения нужно пять флаконов. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, сегодня у отца сатурация упала до 88, что это может быть, не долечили?
Терапевт
Такое при тяжёлом течение заболевания возможно.Восстановление лёгких будет происходит в течение длительного времени. Для ковид инфекции характерно вирусное поражение в лёгких с развитием тромбоваскулита, это когда мелкие сосуды в легких на уровне альвеол забиты тромбами. Принципиально даже не наличие вируса, а набор повреждений, которые он устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Нужно взять в аренду кислородный концентратор.Тяжелые больные после стационарного лечения, ещё дома до 1,5 - 2 месяцев находятся на кислородном концентраторе.