Консультация кардиолога /

Давление 150 на 90 — вопрос №664003

Здравствуйте,мне 43,вес 130 кг. Уже несколько лет раз в полгода езжу в кардиоцентр и все время меняют лечение,подбирают.Не скажу что лечение совсем не эффективное ,например этот раз пульс выровнялся даже лишка бывает падает,аритмии стало меньше но вот давление все равно высокое.Три недели назад врач поменял лечение но все равно не помогло ,давление держится высокое ,к терапевту не могу попасть,сейчас все в районе терапевты заняты ковидными больными.Мое лечение аспирин 100мг вечером,валсартан 160мг утром и вечером,торасемид 10мг, ивабрадин 5мг утром и вечером (снизил до 2.5мг в сутки из за упавшего пульса),моксонидин 0.2мг утром и 0.4мг вечером, розувастатин 10мг+фенофибрат 145мг вечером. К вечеру делается вообще плохо 160/100 подымается ,начинаю каптоприл еще принимать по 50 мг,1 -2 раза за вечер,это уже от себя придумано.Может вы мне что нибудь посоветуете ,что к основному лечению добавить чтобы понизить давление. Еще,заметил что даже когда падает верхнее до 120 то нижнее все равно держится 90 или чуть ниже.Замеры делаю по несколько раз в день ,бывает более 10 раз за день

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее, в полном объеме, но я бы советовала на вечер добавить препарат леркамен 20 мг 1 таблетка для снижения АД. Также старайтесь соблюдать гипохолестериновую субкал диету, ограничение соли, дозированные аэробные физические нагрузки (плавание, ходьба), снижение массы тела, отказ от курения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Аспирин может усугублять течение бронхиальной астмы. рекомендую заменить на клопидогрел 75 мг. Лечение резистентной гипертонии заключается в сочетании сартанов (ваш валсартан), блокаторов кальциевых каналов, диуретиков( ваш торасемид)+ спиронолактон.
в вашем лечении нет блокаторов кальциевых каналов- это амлодипин 5-10 мг или лерканидипин 10-20 мг. можете добавить их вечером. или сразу добавить и их, и спиронолактон по 50 мг х 2 р в сут на 14 дней
настоятельно рекомендую прочитать книгу "китайское исследование" и пересмотреть свое питание. а именно убрать из рациона белый сахар, мучное, мясную и молочную продукцию. Акцент на овощах, фруктах, орехах, крупах, полезных жирах. не выход в 43 иметь такое состояние здоровья и постоянно менять лекарственную терапию.