Консультация педиатра /

Температура у ребенка 8 месяцев — вопрос №664123

Подскажите пожалуйста может ли быть температура от зубов, нам 8 месяцев уже есть 6 зубов, все зубы вылазили без температуры. Вчера в ночь поднялась температура 38.5 дала нурофен, а утром потрогала опять горячий, померила температуру 38,покушали, раздела, температура спала до 37.8, сразу легли спать. Кашля нет,нос дышит, но как бы похрюкивает, но ничего не вытекает где то там глубоко. Ведёт себе как обычно, вялости нет. Врача смогу вызвать только завтра, сегодня выходной.

Педиатр
Здравствуйте. Как правило повышение температуры на зубу допустимо до 38.0 градусов. Нужно осмотреть ребенка. Пока сбивать температуру по самочувствию, обильное питье. Если самочувствие ухудшится вызывайте скорую
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
От зубов высокая температура может быть, но это ,как правило, до 38 и разово, то есть снизилась и так высоко уже не поднимется. Поэтому,вероятно, начало какого-то вирусного заболевания. Завтра обязательно осмотр доктора - малыш маленький.
Сегодня сбиваем температуру тела, даем пить побольше водички.
Какой вес малыша? Чтобы рассчитать правильную дозировку жаропонижающего

Клиент
Елена, в середине октября были 8.8 кг, сейчас примерно 9.3 наверно так
Педиатр
В таком случае, ваша дозировка нурофен 4.5 мл не чаще 1 раза в 6-8 часов
Панадол 5.5 мл не чаще 1 раз в 4-6 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение температуры возможно при прорезывании зубов. Но возможно и при начале ОРВИ. Пока начинайте обильное питье, температуру сбивать при 38,5 гр и более Парацетамол. Очно покажитесь педиатру как будет возможность.
Педиатр
Доброе утро. Да, может быть повышение температуры из-за прорезывания зубов. Сегодня наблюдательная тактика, контроль температуры тела. Завтра желательно очный осмотр врача.
Клиент
Людмила, такая высокая может быть?
Педиатр
При синдроме прорезывания зубов обычно до 38.0, но в моей практике была и выше, но кратковременнно.
Педиатр
Здравствуйте, это высокая температура для дентации, вероятнее начало вирусной инфекции.
До осмотра врача обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха, туалет носа физ. раствором как можно чаще.
Сбиваем температуру выше 38.0
К выше перечисленному,длч сбития температуры, можно использовать свечи Цефекон 100 мг.

При сохранении лихорадки без признаков ОРВИ желательно сдать ОАМ, чтоб не пропустить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно реакция на зубки, но нужно очно смотреть ребёнка, возможно простыли. 100% скажет общий анализ крови и естественно осмотр. Пока давайте жаропонижающее и не более, ждите доктора.... Онлайн консультации здесь не помогут
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Такая температура как вы описываете - не может, наверняка присоединиалась инфекция.
Педиатр
Здравствуйте Мария,при прорезывании зубов температура может достигать до 38, на фоне прорезывания зубов скорее всего присоединилась вирусная инфекция т.к иммунитет у малышей снижается, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша , снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, обильное тёплое питье обязательно, при ухудшении состояния, обязательно вызываем скорую, во всяком случае завтра вызывайте врача педиатра на дом. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, нурофен нам не помогает, чуть чуть спадёт потом очень быстро опять поднимается, даю парацетамол детский
Педиатр
Можно чередовать с цефеконом 1св, парацетамол не более 4х раз в сутки с интервалом не менее 4-6часов не более 3х дней, завтра вызываем врача.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом можно допустить повышение температуры до 38,0 при прорезывания зубов.

В любом случае нужно сейчас продолжать наблюдать.
Больше давайте воды. Жаропонижающее по необходимости.

Надо сдать обязательно общий анализ крови, что посмотреть, есть ли вирусный процесс в организме или нет.

Если температура будет подниматься слишком высокая до 39,0 или будет выраженная слабость у ребенка, то надо будет вызвать скорую медицинскую помощь (пока не осмотр врач очно, то скорая поможет скоординировать действия и проведет объективный осмотр).

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Мария. Подъем Т возможен при прорезывании зубов. Но так как ребенок маленький -желательно очный осмотр врача. Сейчас - симптоматическое лечение - питьевой режим или более частое прикладывание к груди ( если на ГВ ), промывание носа аквалор/маример/аквамарис, жаропонижающее по необходимости