Консультация covid-19 /

Двусторонняя вирусная пневмония — вопрос №664345

С 1 ноября держится 37,5, кашля практически нет, до вчерашнего дня болело горло, сегодня пропало обоняние, вчера КТ показало двухстороннюю пневмонию 5%. Лечение с 1.11 было арбидол (пила 6 дней), витамин с, д, аевит, клопидогрел. Сегодня терапевт сказала пить метипред по 1 таб. Нужно ли лечение антибиотиками? Правильно назначено ли лечение метипредом ?

Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик и метипред не нужны.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ, у меня дочь заболела первая с 27.10., я от нее заразилась, по рекомендации терпевта она пила арбидол 7 дней с 27.10, потом с 01.11- 6 день пьет метипред, но у нее держится все равно 37-37,2 , небольшой кашель то с мокотой, то без и 5-й день болит спина справа сзади под лопаткой. мы кт вместе делали, у нее тоже вирусная пневмания-4% и субсегментарный ателектаз в S5 справа. Что Вы посоветуете ей из лечения , нужно ли продолжат пить метипред и от чего может быть боль в спине?
Терапевт
Сколько ей лет?
Клиент
Хуршидбек, 45 лет
Терапевт
Она тоже может отменить метипред и лечиться только симптоматически
Клиент
Хуршидбек, а боль в спине и ателектаз чем то нужно лечить?
Терапевт
Нет, боль со временем пройдёт. Ателектаз результат ранее перенесенного воспаления, ничего критичного нет
Клиент
Хуршидбек, спасибо!!!
Клиент
Хуршидбек, добрый день, получила результаты анализов, что можно по ним сказать?
Терапевт
Анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции, идёт стадия выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте. Течение заболевания легкое, лечение симптоматическое. Антибиотик не лечит вирусную инфекцию, метипред целесообразно принимать при стойкой гипертермии более 5-6 дней от 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, клопидогрель не рекомендую принимать, необходимо сдать Д димер при повышении добавить антикоагулянт, для решения вопроса приема антибиотика необходимо смотреть общий анализ крови, при наличии бактериальной инфекции добавить. Прказаний к гормону нет.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ, у меня повышенный уровень холестерина и атеросклероз артерий и вен головы и шеи, нужен ли мне эликвис или кардиомагнил вместо клопедогрела? с началом болезни начались резкие скачки давления, я гипотоник, но позовчера давление ночью поднялось до 160, я его сбила лозартаном, а утром дочь вызывала скорую, т.к. я потеряла сознание давление было 60 на 37
Терапевт, Функциональный диагност
Если вам ранее был назначен аспирин или клопидогрель то принимайте . Переходить на антикоагулянт нужно если повышен Д димер.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет показаний к назначению метипреда.
Для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков нужно сдать хотя бы общий анализ крови. При боли в горле, добавьте лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, завтра планирую сдать анализы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, добрый день, пришли анализы, можно ли по ним определить есть ли ухудшение? какое дальнейшее лечение? Нужны ли антибиотики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы посмотрел. Есть отклонения связанные с вирусной инфекцией, без данных за острый бактериальный процесс. Антибиотики и антикоагулянты не нужны. Есть повышение холестерина, за счет липопротеидов низкой плотности. Необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек- если имеются
Клиент
Алексей, у меня нет вредных привычек, я всегда вела активный образ жизни, а сейчас здоровье подкачало. С началом этого заболевания с 01.11 и по сегодняшний день давление прыгает, голова болит, сильно тошнит до рвоты, температура скачет 37-37,8, кашель сухой и сильная слабость, апатия, ужасный страх , что начнется ухудшение. Как понять, что у меня наступает улучшение или ухудшение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом кашле принимайте коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, 5 дней, грудной сбор, фенибут по 1 таб 3 раза в день и магний б6 по 1 таб 3 раза в день, для снятия тревожности. Как поправитесь, будем разбираться с холестерином.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная, минимальная, анимбиотик и гормоны не показаны, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой,,ацц при влажном кашле и парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, у меня повышенный уровень холестерина и атеросклероз артерий и вен головы и шеи, нужен ли мне эликвис или кардиомагнил вместо клопедогрела? с началом болезни начались резкие скачки давления, я гипотоник, но позовчера давление ночью поднялось до 160, я его сбила лозартаном, а утром дочь вызывала скорую, т.к. я потеряла сознание давление было 60 на 37
Невролог, Терапевт
Сдайте Д-димер и если он будет повышен, тогда пить эликвис пока только клопидогрель
Клиент
Екатерина, добрый день, я получила результаты анализов, можно ли судить по ним нужно ли дополнительное лечение? Есть ли ухудшение?
Невролог, Терапевт
по крови признаки вирусной инфекции, эликвис не нужно пить Д-димер в норме