Консультация терапевта /

Ковид, жжение и боль внизу шеи — вопрос №664577

Добрый день) три дня назад появилась заложенность горла. Так как муж на больничном с ковид, сдала тест, оказался+. Ещё сдала кровь общий, результат прикрепила. Дело в том, что я прохожу сейчас лечение от хеликобактер.перед тем ка заболела ходила на эгдс , поставили эрозивный гастрит с хеликобактер. Пью
Флемоксин/кларитромицин/ улькавис/ омепразол/ энтерол шестой день эти таблетки. Сегодня ночью 37,2 и адская слабость, головная боль, сейчас температура 38, встать с кровати- очень тяжело. подскажите пожалуйста, отменять лечение хеликобактер или продолжать? Просто не знаю выдержу ли такой нагрузки, и ковид лечить и хеликобактер, Очень сильно дерёт или щиплет где то внизу шеи, толи это желудок, то ли пищевод, или это что то с гортанью. дышать тяжело очень. Получше становится от тёплой воды но буквально на несколько минут.До этого 3 дня была немного слабость, температуры не было. Сатурация была 98-99. Сейчас 95-97. Пульс 100-110. Давление норм. Аппетита нет совсем. Думаю может раздражение какое на фоне такого количества выпитых лекарств. Или это легкие и идти на КТ? Переживаю очень. Спасибо заранее.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения
Нет признаков воспаления и инфекции
Прекращайте эрадикацию хеликобактер пилори и лечить нужно симптомы коронавирусной инфекции
По симптомам легкая степень коронавирусной инфекции
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое

Клиент
Хайшат, здравствуйте) температура держится до 38,6 третий день. Сбиваю ибуклином, парацетамол не помогает
Антибиотики решила допить до 10 дней (эрадикация), побоялась что отменю с высокой температурой и хуже будет.
Сегодня приходила врач, говорит, пить эликвис или Кардиомагнил, но они вроде не разрешены во время эрозивного гастрита и как закончу антибиотики, сразу начинать метипред. Сатурация 97, кашель сухой, и очень лихорадит переодически. Подскажите, можно ли мне кроверазжижающие и метипред? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пока лечим эрозию принимать нельзя кроворазжижающие, иначе будет ухудшение либо открыться кровотечение
Сатурация хорошая
Цифры температуры могут быть высокими при коронавирусной инфекции
Показаний для приема гормональных препаратов нет
Анализы нужно сдать для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Хайшат, спасибо, напишите пожалуйста, какие анализы сдать?
Клиент
Хайшат, и на какой день от начала болезни?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой день Вы проходите лечение по поводу ХП?
Увидела шестой день. В таком случае лучше не отменять. Хотя бы до 7 дней продлить лечение антибиотиками, в идеале до 10-14 дней. Смысла нет прекращать приём.
Улькавис и ИПП можно продолжить до 4 х недель, на течение инфекции препараты не повлияют.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Обильное тёплое питьё
Рассасывать Лизобакт или Фарингосепт 1 т 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, температура держится до 38,6 третий день. Сбиваю ибуклином, парацетамол не помогает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Конечно нет, пока лечите эрозии в ЖКТ. Высокая температура может сохраняться до 6-10 дней, пока лечение продолжайте в прежнем объёме. Сатурация кислорода хорошая.
Температуру снижать жаропонижающими парацетамол или Ибуклин.
Клиент
Анна, добрый день) сдала сегодня кровь
Прокальцитонин 0,03
Д димер 133,90
СРБ 2,50
Общий прикрепила, посмотрите пожалуйста
Состояние так же , температура в первые дни повышалась резко и снижалась побыстрее, а сейчас растёт очень медленно и все это время очень лихорадит. Температуру 38-38,5 ибуклин скидывает часа за 2-3, бывает до нормальных значений, а бывает только до 37 с чем то. 5ый день уже температура. Гормоны нельзя мне колоть с моими эрозиями в желудке? Муж начал колоть вчера себе, ему полегчало. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Не надо пока гормоны, с - реактивный белок в норме. Острого воспалительного процесса нет. Температуру снижать жаропонижающими. Если добавить Дексаметазон только коротким курсом 8 мг на 3-5 дней, при условии что температура продолжит нарастать и присоединиться одышка. Пока наблюдать за состоянием ещё 2 дня.
Клиент
Анна, спасибо огромное ещё раз
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие хронически заболевания и сколько леь? В крови незначительные изменения
Клиент
Анастасия, 45 ле, хронический гастрит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК нет признаков воспаления или инфекции. Течение ковид легкое. Показана только симптоматическая терапия.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Эрадикацию до 7 дня и достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой день заболевания? Нет, отменять не надо... Вероятно боль связано по описанию на Пищевод... По рассасываете гевискон
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для кт нет показаний
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. В крови нет острого воспаления. Вам КТ не показан. Продолжайте лечение Хеликобактер.
Лечение ковид только симптоматическое.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Сдайте ОАК, Б/Х, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо большое
Терапевт
Рад помочь!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, анализы спокойные, не исключается дефицит железа, в будущем нужно будет сдать анализы, кроме этого 2 антибиотика не надо, а флемоксин можно оставить для завершения лечения, кроме этого добавьте витамины - селен, цинк, витамин Д
Клиент
Анна, добрый день) сдала сегодня кровь
Прокальцитонин 0,03
Д димер 133,90
СРБ 2,50
Общий прикрепила, посмотрите пожалуйста