Антифосфолипидный синдром, влияет ли на возможность забеременеть?
Добрый день. У супруги есть антитела к кардиолипину 21 ед/мл и к бета-2-гликопротеину 71 ОЕд/мл. Влияет ли их наличие на возможность забеременеть? Можно ли с наличием этих антител вступать в протокол ЭКО? Т.к. сами пробуем уже 6 лет, не получается. Бесплодие невыясненного генеза.
Здравствуйте, эти изменения влияют на вынашивание, но фактором бесплодия не являются, если самостоятельно беременность не наступает, то конечно к репродуктологам, по поводу изменений консультация гематолога ( назначение гепаринов при беременности). Цикл стабильные, овуляция подтверждена, проходимость проверяли, Вы спирограмму с мар-тестом и фрагментацией ДНК сдавали?
Любовь, цикл стабильный, овуляция происходит, трубы проверяли в 2017 году на лапароскопии-были проходимы, спермограмму по крюгеру и мар-тест сдавал неоднократно-к ней вопросов у врачей нет-хорошая. Фрагментацию не сдавал-не назначали. Эндомертий по узи хороший, гистероскопии не было-грачи говорят нет показаний. Было 2 попытки эко-свежий протокол и крио-не было даже имплантации. . Сейчас думаем о 3м протоколе-врач говорит нужно провести пгд-а, тк скорее всего проблема в качестве самих эмбрионов...вот еще и афс..
Протокол с гепаринами можно сразу, исключаю возможную проблему с имплантацией+ пайпель биопсию на хронический эндометрит.
Любовь, пайпель биопсия показала железистую гиперплазию
какие-то действия были по этому поводу?
Любовь, нет, никаких действий, по поводу гистероскопии врачи говорят-нет показаний. А вы считаете, надо что-то делать? по узи эндометрий нормальный
Принятый ответ
Обычно на ней настаивают репродуктологи, но сейчас их мнения так разняться, значимых показаний нет.
протоколы идут на гормонах, потому профилактика гиперплазии условная уже есть, преимплантационная генетическая диагностика действительно следующий этап при неудачах, особенно когда даже нет имплантации. если до этого были без терапии АФС, то обсудите и с репродуктологами , и гематологами этот момент. И каждая новая попытка повышает шансы на удачу в эко!
Любовь, большое спасибо за ваши ответы!
Добрый день.
Забеременеть возможно.
Но вот выносить может быть проблематично.
Здравствуйте, афс влияет на вынашивание, но никак на фертильность женщины.
Можно вступать, проконсультироваться с гематолог ом нужны ли гепарины и ацетилсалициловая кислота.