Нормализация гормонов щитовидной железы
Здравствуйте, у меня происходит образование узелков в щитовидной железе,сейчас их 3, сдала анализы на гормоны, т.к. последний раз цикл сбился сильно и составил 44 дня. Вес увеличился из-за роста аппет
Здравствуйте, уменьшать белки
Здравствуйте! Каке анализы сдавали? Если будет возможность прикрепите результаты. Когда в последний раз делали узи органов малого таза? Укажите ваш вес и рост пожалуйста. Проходили ли консультацию эндокринолога?
Марина, рост 167,вес 82, узи матки делала 2 года над все было хорошо,но нашли варикозную вену.анализы ТТГ 0.775 Т3свобод6,34 Т4 свободн 12,35 тетстест 1,86 гликолизир гемогл 5,6 Инсулин32,2
По щитовидке не вижу явных отклонений. А вот инсулин зашкаливает, и индекс инсулинорезистентности тоже увеличен. Отсюда прибавка массы тела и нарушение менструального цикла возможно. Вам стоит знать что увеличение индекса инсулинорезистентности может привести к развитию сахарного диабета в будущем. На данный момент вам следует начать прием препарата сиофор 500 мг на ночь, в течение 1 месяца, далее по 500 мг утром и вечером- так же месяц, и на третий месяц 500 мг утром и 1000 мг вечером еще 1 месяц. Контролируйте массу тела путем взвешивания, придерживайтесь правильного питания, добавьте физическую активность. Не лишним будет проверить женские половые гормоны на 2-3 день цикла(ФСГ,ЛГ,эстрадиол,пролактин, 17он прогестерон,дгэа). С результатами обратиться к гинекологу, для оценки показателей. Контроль глюкозы и инсулина сдайте через три месяца.
Марина, а на образование узлов в щитовидке влияет повышеный инсулин если нет к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Очень часто по узи щитовидной железы определяются узелковые образования, но не всегда есть изменения по клинике. Инсулинорезистентность это проблемы связанные с метаболизмом, если быть точнее идет нарушение по усвоению глюкозы. По данным вопросам детальнее вас может проконсультировать эндокринолог.
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование
Сусанна, анализы ТТГ 0.775 Т3свобод6,34 Т4 свободн 12,35 тетстест 1,86 гликолизир гемогл 5,6 Инсулин32,2
Инсулин сдавать не надо,он не покажет ничего,в клинической практике не используется. 1-3 выпадений цикла в течение года это норма. Но если это будет продолжаться,сдайте фсг,лг,пролактин. Также есть смысл проверить ферритин и витамин Д. Щж работает хорошо. Узи органов малого таза. Прикрепите узи щж
Сусанна, с собой нет сейчас
Может ли заболевания жкт влиять на работу щж?2 месяца назад обнаружили хиликобактери,пролечила и была язва 5 лет назад тоже сейчас залечена не беспокоит
Нет,не может к счастью
Здравствуйте. Образование узелков обычно происходит либо из-за дефицита йода, либо аутоиммунного процесса в железе. Узелки нужно видеть по УЗИ, какого они размера. если менее 1 см, только наблюдать 1 р в год по УЗИ. если больше 1 см - делать биопсию.
По поводу повышения аппетита нужно сдать кровь на ферритин, железо, витамин Д, они влияют на аппетит и снижение веса. И посмотреть АТТПО, чтобы понять есть или нет аутоиммунный компонент. если антитела в норме, то принимать препараты йода длительно для предотвращения роста и появления новых узелков.
Наталия, здравствуйте, описание узи обязательно посмотрю, а какие препараты с йодом принимать и длительно-это сколько?
Принятый ответ
Можно йодомарин по 100 мкг в течение 1-2 лет.
Здравствуйте Алена. Кроме гормонов щж и инсулина что сдавали? АД повышено?
Вам необходим полный гормональный профиль : на 2-3 день мц сдать - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, АТк ТПО, ТТГ и Т4 (повторить), ДГАс, 17 ОПГ, тестостерон. На 22 день цикла - прогестерон.
Кроме того - БАК с липидным спектром, ферритин, витамин Д.