Консультация covid-19 /

Как дрйствовать — вопрос №665628

Здравствуйте, я уже писала на сайт , заболела 6 дней назад, на 4 пропали запахи, была температура 37,1-37,4, кашель с мокротой, сухой нос, как запахи пропали ушла температура и 2 дня не было 35 9-36,5, но сегодня утром была 37.кушаыь я не хочу, напилась кислого чая, теперь тошнит немного, боюсь ухудшения самочувствия, я паникер. Сегодня утром сдала оак с срб и ддимер. Результат будет завтра. Но я боюсь не дожить до утра. Почему поднялась температура, и надо ли мне вызывать скорую

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам не о сем переливать, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не опасно. Пейте больше жидкости, витамин Д 2000ед в сутки, для нервов можно адаптол 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, но это же может быть ухудшение в лёгких, если вновь температура 37.

Невролог, Терапевт
Такая температура сохраняется посте инфекции долго до месяца, это нормально и ни о чем не говорит
Клиент
Екатерина, доктор посмотрите анализ пожалуйста я прикрепила
Невролог, Терапевт
По анализам значимых изменений нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорую по пустякам вызывать не нужно.
Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр, обычное явление для болезни.
Клиент
Алексей, ингаляции можно или нежелательно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При температуре 37.5 и выше, ингаляции не желательны
Клиент
Алексей, доктор вы простите что опять пишу температура 37,8 уже, первый раз за всю болезнь. Что делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если плохо переносите, примите любое доступное жаропонижающее. Цифры температуры не критичны
Клиент
Алексей, доктор а может ли быть ухудшение тк такой температуры не было в первые дни и после уже было 2 дня совсем без температуры, а сейчас такая, и мне кажется что тяжело дышать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При ухудшении, наблюдаются обычно более высокие цифры. В любом случае, завтра вызовите участкового терапевта для очного осмотра.
Клиент
Алексей, доктор пришли два анализа среактивный белок 3,59, д димер повышен 255,25
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение незначительное. Сколько вам лет? Хронические заболевания есть?
Клиент
Алексей, доктор мне 31, есть варикозное расширение вен, посмотрите пожалуйста я добавила пришёл весь анализ, низкие тромбоциты. И соэ низкий как так может быть если температура есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальный анализ крови.
Отклонения незначительные, связанные с вирусной инфекцией.
Из антикоагулянтов можно эликвис 2,5 мг 2 раза в день, 2 недели. На тромбоциты он не влияет, у него другой механизм действия.
Клиент
Алексей, доктор с таким анализом мне надо ехать на кт? И дексанетазон? Тромбоциты скоро придут в норму?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На кт ехать не нужно, и дексаметазон вам не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Лабораторные показатели восстановятся через 2-3 недели, после выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Скорую вызывать не нужно. Субфебрилитет сохраняется длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Температура 37 может быть до 2х месяцев.
Клиент
Ольга, так я ещё не вылечила сь у меня только 6 день, все пишут что болеют 3 недели, не похоже это на ухудшение? Я вдохнуть могу глубоко, но чувствую в груди дискомфорт(
Терапевт, Нефролог
Нет, это не ухудшение . Хорошо, если так будет и дальше.
Клиент
Ольга, а на что мне обратить внимание? Возможно слабость? Я чувствую что в лёгких как то тяжко , боюсь делать кт, т к делала кт в том году , знаю как это вредно. Как себя проверить что небольшой процент лёгких поражён? Птояснит ли мой завтрашний анализ ситуацию?
Терапевт, Нефролог
Конечно, если анализы будут в норме, то однозначно показаний для КТ ОГК нет.
Клиент
Ольга, я могу задержать дыхание и не дышать 30 секунд , кашля потом не было, это нормально?
Терапевт, Нефролог
Клиент
Ольга, доктор температура 37 4, вчера не было целый день температуры
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного в этом нет. Такие колебания допустимы.
Клиент
Ольга, доктор 37,8 уже
Терапевт, Нефролог
До 38 может колебаться.
Клиент
Ольга, ну а тот момент что до этого не было температуры уже 2 дня и сейчас на 6 день такая высокая не говорит об критической ситуации
Терапевт, Нефролог
Клиент
Ольга, извините но это снова я, сейчас температура 38, это однозначно осложнение?
Терапевт, Нефролог
Вызовите завтра врача. Лечение определите дальнейшее по анализам.
Клиент
Ольга, доктор я прикрепила анализ посмотрите пожалуйста готово 2 показателя д димер и с реактивный белок
Терапевт, Нефролог
СРБ норма. Д димер немного повышен, принимайте эликвис по2,5 мг 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура 37 - это норма.
До 38 может длительно повышаться в постинфекционном периоде,это нормально, не опасно и не требует лечения.
Клиент
Марина, я боюсь пропустить сильное поражение лёгких, я пью 5олько цитовир вит с, вит д и много жидкости ещё мукалтин
Терапевт, Гастроэнтеролог
все верно, лечение только симптоматическое
Клиент
Марина, не надо ли мне пить цитофлавин и Кавинтон?!
Терапевт, Гастроэнтеролог
это метаболические сосудистые препараты и витаминный, по своему желанию, они не обязательны
Клиент
Марина, а аспирин не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, он не показан
Клиент
Марина, скажите сегодня температура выше, 37,8, через 5 минут 37, потом 37,4,чувдтвую болит спина, это ухудшение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это характерная температурная реакция.
До 38 может длительно повышаться и в постинфекционном периоде,это нормально, не опасно и не требует лечения.
Клиент
Марина, ну как же, разве это не красный флаг осложнения?!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колебание субфебрильной лихорадки на фоне и после перенесенного ковид нет. Если сомневаетесь, вызывайте врача для очного осмотра.
Клиент
Марина, доктор посмотрите пожалуйста анализ прикрепила готов с реактивный белок и д димер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Воспаления нет., что является хорошим прогностическим знаком, вы на этапе выздоровления.
Д димер повышен, что говорит о риске тромбоза, необходим антикоагулянт, например элеквиз 2.5мг 2р в день для профилактики тромбообразования.
Клиент
Марина, доктор сейчас ехать за ним, аспирин сегодня нельзя выпить?!
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно сегодня аспирин, если он сейчас в доступе, а завтра начнете элеквиз
Клиент
Марина, доктор 1 таблетку аспирина?
Клиент
Марина, или 2?
Терапевт, Гастроэнтеролог
одной достаточно
Клиент
Марина, доктор а это хорошие таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Температура в норме!
Скорая не нужна!
У вас легкое течение!
Клиент
Татьяна, а может быть наоборот, воспаление, а организм не реагирует высокой так как ослаблен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не может!