Чем разжижать кровь и можно ли принимать железо?

Добрый день! Мне 34 года, вес 53, рост 165 Основной диагноз истиная полицитемия с 2020 г. Мутация Янус киназы гетерозиготная 25% Только начинаю терапию пегасисом 45 раз в неделю. Не могу никак подобрать препараты для разжижения крови. (Аспирин, клопидогрель, курантил - на все аллергия). Решила попробовать нотакиназу японскую, что скажете на этот счёт ? А так же волнует железодефицит. Мнения врачей разделились, кто то говорит можно при полицитемии железо, кто то не разрешает. Но состояние такое себе (волосы сыпятся, энергии ноль, психологическое состояние не стабильное). Все свежие анализы прикрепила. Буду очень благодарна за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, наттокиназа имеет другой механизм действия нежели препараты аспирина и подобные, а у вас фибриноген на нижней границе нормы, поэтому ее не рекомендую

Можно попробовать тиклопидин 500мг

На счёт лечения железодефицита - в настоящее время не рекомендую, возможно позже при улучшении показателей гемограммы (на фоне лечения пегасисом)

Мария, спасибо большое ! А дигидрокверцитин?

Дигидрокверцитин можно

Мария, он так же разжижает или это миф?

Он не разжижает, он больше общеукрепляющий препарат, антиоксидант, укрепляет сосудистую стенку, за счёт этого его эффект