IG E - 522 у ребенка 2,5 года

Здравствуйте, не знаю куда бежать. Всё начиналось с простых зелёных соплей и продуктивного кашля. Но в этот раз заложенность носа нас мучает более 3 недель. При том, что нос дышит. Поход к аллергологу - иммуномодуляторы

Здравствуйте, если рецидивируют бронхиты более 3х раз в год, риск возникновения БА.
Сдайте риноцитограмму (клеточный состав носа), это поможет понять какое воспаление в носу).
В силу анатомических особенностей, до 7 лет все дети дают обструкцию и если на фоне пульмикорт кашель исчезает за 2 недели это норма.
Дайте больше ребёнку восстановиться после заболевания, перед походом в сад.
Делайте профилактику орви гриппфероном. На ночь по 1 кап 10 дней, потом через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, были у лора, поставил аденоидит, назначил авамис. Сейчас сказал принимать антигистаминные и сдать анализ блоками на аллерген. И вот не знаю, есть же множество блоков

Здравствуйте! Чешет ли ребенок нос?
Часто ли болеет простудными заболеваниями?
В хронических болезнях указан бронхит. Сколько раз был бронхит? Была ли обструкция?
Есть ли дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте. Нос не чешет, несколько дней назад глазки терла, на вопрос что в глазах, сказала крошки. За 21 г Янв - бронхит, май - бронхит, в августе пошли в сад, Сент - бронхит, окт - бронх. Во всех случаях сопли проходили за неделю. Но в этот раз, сопли были 2 недели и неделю их нет, то есть слизи никакой не выходит. Кушает, пьёт, спит - нос дышит. Но разговаривает или играется дышит ртом и слышно "носовой голос"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, дома собака 9 лет. В Сент была обструкция, после назначенного педиатром Кленбутерола и в окт, начинали лечение продуктивного кашля ингал с физраствором и реглисам 3 в день, спустя неделю лечения, педиатр назначила ингол с амбробене и сироп лазолван, после суток у ребёнка началась обструкция

Ольга, Ig Е общий высокий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов, риноцитограмму и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно имеются аденоиды.
Рецидивирующие бронхиты, в том числе с обструкцией, это угроза развития бронхиальной астмы.
Какое лечение для носа назначалось?
Делали ли курсы пульмикорта в ингаляциях?
Все ли бронхиты были с температурой?
При контакте с собакой были ли проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, обычно мы пользуемся изофрой при зелёных соплях, этот раз не искл, но так как в данном случае сопли нас мучали на протяжении 2х недель, поэтому пошли к лору, назначил авамис. Пульмикортом делали неоднократно, а точнее во всех случаях бронхита. Но! В Сент месяца, после обструкции назначили беродуал 6кап +6 кап +пульмикорт 1 мл (+ это через полчаса) и конкретно после пульмикорта была жуткая отдышка, как будто ребёнок марафон пробежал. После 3 таких процедур, нам отменили это лечение. Да, все случаи сопровождались темп. Только не в этот раз, 15 окт просто прозрачные сопли, на след день зел и продуктивный кашель. С самого первого дня, никаких аллергических реакций не было при контакте с собакой. Собака спит на своём месте! И ещё. Сейчас мы ходим на МЛТ грудной клетки и носа. Как нам избежать бронх астмы!?

Ольга, расшифруйте пожалуйста МЛТ грудной клетки и носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, магнитолазерная терапия в физкабинете

Ольга, хорошо, физиолечение продолжайте. Наблюдение лор-врача необходимо.
Рекомендую обследование, как написала выше, возможно понадобится гипоаллергенный быт. В педиатрическую панель входит и обследование на аллергию на собаку.
Назначался ли сингуляр ( монтелукаст) для профилактики астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, нет, сингуляр не назначала. Аллерголог выписала ликопид и бронхомунал п

Принятый ответ

Ольга, обсудите с аллергологом на очном приеме лечение препаратом сингуляр на 3 мес. Его можно сочетать с ликопидом и бронхомуналом. На фоне лечения анализы на аллергены можно сдавать.