Консультация детского невролога /

Нервные тики, расшифровка ЭЭГ — вопрос №666359

Здравствуйте. Беспокоят нервные тики у ребенка 4,5 года: подергивание губами, кривит рот. Началось в феврале 2021 с началом хождения в сад, летом в сад не ходили, были в деревне - тики прошли. В сентябре начались снова. На данный момент принимает Эдас 306 2 ч.л. утром и 1 ч.л. вечером, глицин 1 таб. вечером, ванны хвойные 3 раза в неделю. Сдедали ЭЭГ, интересует расшифровка заключения. Спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё в пределах нормы , главное это нет эпи активности . Соблюдайте режим дня , не акцентируйте внимание на тиках , не делайте замечаний , если смотрит мультики ограничить , за раз не более 20 минут .
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Не акцентируйте внимание на тиках.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с детским психологом.
При неэффективности эдаса и глицина, можно попробовать фенибут 250 мг 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ норма. По поводу типов, можно пить фенибут пол таблетки утром и днем месяц. Такде режим сна и отдыха, максимально ограничить гаджеты, компьютер , телевизор и прочее
Невролог
Здравствуйте. Заключение ЭЭГ нормальное, главное то что по ЭЭГ нет эпилептической активности, в этом цель данного метода, все остальное это возрастная норма. При тиках собственно по ЭЭГ ничего и не выявляют. Это больше психологическая проблема.
По лечению Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Препарат по рецепту, но он при тиках помогает не плохо. + с психологом работать.
Клиент
Яна, подскажите, а в этих заключениях ничего страшного нет? Они особо почему то меня насторожили:
- функциональное состояние регуляторных структур неустойчивое с
нестабильностью возбудительно- тормозных взаимоотношений,
относительное преобладание тонуса активирующих (возбуждающих) систем,
при нагрузках - дезадаптивная гиперреактивность, склонность к
пароксизмальности на фоне легкой гипоксии при гипервентиляции;
- корковая нестабильность преобладает на уровне теменно-затылочных
областей, акцент неубедительно справа;
Невролог
Нет совершенно, это нормально для детей, так как нервная система еще не зрелая, зреет постепенно до 18-20 лет. главное что нет эпи активности.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
ЭЭГ без патологии. Сами по себе тики безвредны. Главное, чтобы они не ограничивали его социальные возможности, не мешали ему жить.

Нервные тики усиливаются на фоне тревоги, волнения, недосыпания. Поэтому важен режим дня и спокойная психологическая обстановка в семье и в детском саду.
Ни в коем случае не заставляйте ребенка подавлять тики, не ругайте его.
Совместная деятельность ( готовка на кухне, прогулки, чтение книг) помогает ребенку скинуть напряжение накопившееся за весь день.
Также надо откорректировать питание: увеличить количество свежих овощей, фруктов, зелени - в них содержатся антиоксиданты, которые благотворно влияют на нервную систему. Максимально убрать из питания фастфуд, химозные сладости, лучше готовьте дома.

Естественно, исключить гаджеты и телевизор. если же на запрет ребенок будет реагировать истерикой, то уменьшайте постепенно, по 10 минут каждый день, можно оставить 15 минут 1 раз в день хороших спокойных мультиков.

Разговаривайте с ребенком, может его что-то тревожит, от чего то нарастает внутреннее напряжение.