Какое лечение и дообследование необходимо?
Добрый день уважаемые врачи! Довольно давно лечусь от хронического гастрита с хелекобактер. Делаю гастроскопию ежегодно для наблюдения. В 2020 году результаты ФГДС были удовлетворительные (хелекобактер не обнаружен, хронический гастрит). В этом году ФГДС вместе с биопсией показали следующий диагноз: умеренная атрофия с фокусами кишечной метаплазии. Такой диагноз поставлен в первые. На мой взгялд - он выглядет неполным (не определн тим метаплазии, стадия, отдел). Прошу ваше мнение - какое дообследование необходимо пройти для конкретизации диагноза. И что можно сказать по тому диагнозу, который сейчас есть. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Протокол ФГДС на руках у Вас и биопсия?
Можете прикрепить?
Елена, загрузила
Спасибо!
Вы правы
Заключение неполное
Принципиально важно- выяснить тонко или толсто кишечный вид метаплазии
В принципе- можно написать заявление на имя зав ПАО с просьбой о пересмотре стекол
Принятый ответ
ЗДравствуйте, Ольга !
Да, Вы совершенно правы , нужно добиваться получения от лаборатории данных о типе метаплазии !
Если метаплазия полная (ТОНКОКИШЕЧНОГО ТИПА ), то можно не переживать , просто провести курс лечения , если же неполная (ТОЛСТОКИШЕЧНОГО ТИПА ), то нужно относится серьёзнее после лечения обязательно провести контрольную ФГДС , при необходимости с повторной биопсией и т.д. !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна, описание гистологического исследования не содержит типа метаплазии. Рекомендую пролечить обострение гастрита и сделать контрольную ФГДС с биопсией для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Есть описание что взяли с антрального отдела по малой кривизне желудка. Отсюда и заключение гистологическое оттуда где взяли. Такое бывает, вследствие рефлюкса из ДПК в желудок. Стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. У вас все верифицировано. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По новым клиническим рекомендациям тип кишечной метаплазии не важен, у обоим относимся осторожно!
Единственное не описана атрофия по классификации ОЛГА
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?